CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке жилья останутся исключительно покупатели с «живыми» деньгами

Только покупатели с «живыми» деньгами и участники альтернативных сделок со вторичным жильем останутся на российском рынке жилья после повышения ставки Центробанка (ЦБ) до 20%. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

«Ставки по ипотеке становятся, пожалуй, самыми высокими в истории рынка. Фактически ипотеки на рынке больше нет. Остается только та часть спроса, которую формируют покупатели с «живыми» деньгами, то есть около 30-40% и «альтернативщики» на вторичном рынке», – считает гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В сообщении отмечается, что на неопределенный период выход новых проектов по новостройкам прекратится. Возможно, системообразующим девелоперам государство через какое-то время будет компенсировать ставку. Другие застройщики могут объявить о заморозке своих проектов.

Центробанк РФ издал приказ c 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив при этом о том, что данное решение позволит в условиях экономических санкций поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Напомним, что президент США Джо Байден внес Совкомбанк в американский санкционный список наряду с другими кредитными организациями, такими как ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия», Сбербанк. Произошло это в связи с проведением военной операции России на территории Украины.

Теперь за границей использование карт Visa и Mastercard подпавших под санкции банков приостановлено. Однако можно перевести деньги на карту другого банка, в отношении которого не введены ограничения. ЦБ уже дал обещание помочь банкам, которые столкнулись с ограничениями.

Ранее мы сообщали о том, что Совкомбанк приостанавливает выдачу ипотечных кредитов.

28 февраля 2022 15:30

  Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых

АКТУАЛЬНО