CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение: квартиры дешеветь не будут, хотя спрос на жилье может снизиться почти в 2 раза

Число сделок по приобретению жилья в новостройках и на вторичном рынке в ближайшее время может снизиться из-за повышения ключевой ставки до 20%, говорят опрошенные «Ведомостями» аналитики и девелоперы.

Из-за решения ЦБ банки будут вынуждены поднять процент по ипотеке выше этого значения, говорит президент ГК «Основа» Александр Ручьев. В случае отсутствия льготных программ и программ по субсидированию ставок со стороны девелоперов это делает данный инструмент недоступным для большей части покупателей квартир, резюмирует инвестиционный директор «Тринфико» Артем Цогоев. Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов также полагает, что в ближайшее время число выданных ипотечных кредитов будет сокращаться. Он напоминает, что аналогичная ситуация наблюдалась и в 2014-2015 гг., когда Банк России поднял ставку до 17%. Тогда число оформленных в России ипотечных кредитов снизилось в 2-2,5 раза.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты напоминают, что некоторые банки уже временно приостановили выдачу ипотеки (например, так поступили Совкомбанк и банк «Северный морской путь»). Попов говорит о том, что это временная мера, связанная с пересмотром условий кредитования с учетом новой ключевой ставки. Также ряд банков уже подняли ставки по таким кредитам. Например, ВТБ поднял минимальную ставку до 15,3% как для готового, так и для строящегося жилья, Альфа-Банк – до 15,19%.

Ранее инвестиционный директор группы «Тринфико» Артем Цогоев сказал, что торопиться с покупкой недвижимости сейчас не стоит.

01 марта 2022 06:51

  Мэры российских городов обсудят развитие территорий на форуме недвижимости «Движение»

АКТУАЛЬНО