CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ледовый дворец в Новосибирске достроят в срок

Ледовый дворц в Новосибирске будет построен в срок, несмотря на отмену МЧМ. Об этом рассказал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, комментируя решение Международной федерации хоккея об отмене молодежного чемпионата мира по хоккею в России.

«Как вы знаете, наш регион получил право провести этот международный турнир в мае 2018 года. За три года была проделана огромная работа по всем направлениям – от создания необходимой инфраструктуры до разработки культурной и волонтерской программ. Да, сегодня, когда политика вмешалась в спорт, нам необходимо принять современные реалии – молодежный чемпионат мира наш регион не примет. Но для новосибирцев праздник все равно состоится – новая ледовая арена, долгожданная для всех болельщиков нашего хоккейного клуба «Сибирь», будет сдана в срок», – пояснил министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

По его словам, инфраструктура, которая готовилась под проведение чемпионата – это новая станция метро, благоустройство дорог, усовершенствование системы дорожно-транспортных развязок и сам ледовый дворец.

Напомним, что ледовая арена строится в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира в Новосибирске, который должен был пройти в 2023 году, работы начались в 2019 году.

Шестиэтажный комплекс общей площадью 55 000 квадратных метров предусматривает основную арену на 10 500зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 мест. Кроме того, там будут обустроены спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Стоимость всего комплекса работ изначально оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей – строительство ЛДС.

Ранее мы писали, что ледовый дворец «Витязь» в Чехове до февраля этого года был в долевой собственности, одна часть его с 2010 года была под арестом. Через 12 лет судебных тяжб спортобъект полностью перешел в муниципальную собственность. Строительство ледового дворца «Витязь» в Чехове стартовало в 2000 году, его возводили по самым современным технологиям и разработкам, а через четыре года состоялось его официальное открытие.

01 марта 2022 14:33

  «ДОМ.РФ» безвозмездно передал Липецкой области участок под строительство школы

АКТУАЛЬНО