CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Мосфильмовской улице в Москве демонтирован заброшенный самострой

Госинспекция по недвижимости, входящая в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, обнаружила незаконное строение на западе Москвы недалеко от дорожной сети. Об этом говорится на официальном портале мэра столицы.

Объект расположен по адресу: Мосфильмовская улица, владение 51А.  Заброшенная застройка занимала площадь 55 квадратных метров.

«Сотрудники ведомства установили, что сооружение является объектом самовольного строительства: разрешительная документация отсутствует, постройка не состоит на техническом и кадастровом учете и не оформлена в собственность. Участок под цели строительства также не предоставлялся. Внутри помещение было захламлено старыми автошинами и мусором, которые в условиях заброшенного состояния объекта и отсутствия владельцев рано или поздно могли стать причиной возгорания», – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Теперь эта угроза ликвидирована, опасная постройка снесена. Отмечается, что этот шаг был частью планомерного освобождения территории города от коммерческого и промышленного самостроя, а также демонтирования незаконных построек, которые несут потенциальную опасность.

В рамках этой задачи правительство Москвы открыло чат-бот по проверке объектов недвижимости на наличие нарушений. Этот чат начал работать летом 2021 года. Благодаря сервису «Самострой.net» можно узнать статус здания по его кадастровому номеру. В течение минуты робот отвечает: «на данном участке находится объект самовольного строительства» или «информация о наличии/отсутствии объекта самовольного строительства не найдена». Если речь идет о последнем варианте, пользователь имеет возможность обратиться для уточнения или с жалобой на подозрительную постройку в Госинспекцию.

Как мы сообщали ранее, с момента запуска этим сервисом воспользовались почти пять тысяч раз. Благодаря этому удалось выявить 372 нарушения.

01 марта 2022 14:53

  Строительство двух путепроводов ведется на пересечении МКАД с Липецкой улицей

АКТУАЛЬНО