CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк с 1 марта повысил ставки по ипотеке на 7,5 процентных пункта – до 18,6%

ПАО «Сбербанк» с 1 марта повышает ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентного пункта, до 18,6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банковской организации.

«С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%. Ставки в рамках программ господдержки остаются в рамках текущего уровня», – сказано в сообщении агентства со ссылкой на релиз банка.

В Сбербанке отметили, что клиенты имеют право снизить ставку по ипотечному кредитованию при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также при подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ.

Напомним, что в срок до 31 декабря 2022 года Центробанк предоставил кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери в том случае, если оно ухудшилось после 18 февраля 2022 года в связи с действием санкций. Также ПАО «Совкомбанк» приостанавил выдачи ипотечных кредитов.

Кроме того, регулятор разрешил банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

Ранее мы сообщали о том, что ставки по уже выданным кредитам останутся прежними.

01 марта 2022 15:07

  Россиянам озвучили плюсы и минусы ипотечных каникул

АКТУАЛЬНО