CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какие новые законы о недвижимости стартуют в марте 2022 года

Эксперты напомнили гражданам о том, какие новые законодательные нормы, которые касаются загородного строительства, правил пользования квартирами и новых категорий недвижимости начнут действовать в марте 2022 года. Об этом сообщает РБК.

Согласно приказу Минстроя России № 292/пр от 14.05.2021, с 1 марта 2022 года вводятся новые правила пользования по договору найма социального и специализированного жилья. В документе говорится о том, что наниматель, который заключил договор с собственником квадратных метров, также имеет и обязанности.

«Наниматель, который пользуется жилым помещением на основании договора социального найма, обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, то есть при необходимости проводить ремонт, устранять неисправности, оплачивать расходы по коммунальным платежам, а также сообщать о своих действиях наймодателю. При этом подобные обязательства наступают лишь после подписания договора социального найма. Подобными правами наделяются и члены семьи нанимателя. В помещении, выделенном из социального жилищного фонда, запрещается проводить перепланировку или переустройство», – пояснил адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Антон Газалов.

В приказе Минстроя уточняется, что в правилах пользования жильем соцнайма появился новый раздел, в котором говорится, что для наступления обязательств с нанимателем должен быть подписан договор в письменной форме, который будет соответствовать типовому формату такого документа.

Также всем, кто желает произвести изменения внешнего обустройства балкона, потребуется получить разрешение на такую манипуляцию. В Минстрое пояснили, что это необходимая мера, которая поможет избавиться от опасных пристроек.

Кроме того, с 1 марта вступает в силу постановление правительства, согласно которому изменяется порядок обращения за лицензией, сокращаются сроки подготовки приказа о предоставлении лицензии или отказе в этом, рассмотрения заявления о продлении срока лицензии.

Согласно новым поправкам, регулирование строительства становится аналогичным строительству многоквартирного жилого дома, с обязательным получением разрешительной и проектной документации, а также планированием благоустройства территории, пояснила руководитель проектов, адвокат АБ S&K Вертикаль Ирина Орешкина.

  ФАС разработала документы о догазификации садовых товариществ

С марта также вступает в силу закон, согласно которому с государственного кадастрового учета будут сняты земельные участки, которые были выделены гражданам в период с 1 марта 2008 по 1 марта 2017 года, если они до сих пор не были оформлены в собственность.

Также вступает в силу закон, который вводит понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен.

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 квадратных метров. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка. Кроме того, в России появится реестр сельскохозяйственных земель.

Ранее мы писали о том, что кабмин не поддержал законопроект о заморозке тарифов ЖКХ на второе полугодие.

01 марта 2022 16:25


АКТУАЛЬНО