CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фонд развития территорий не исключает мораторий на банкротство застройщиков

Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, выступая в «Экспоцентре» на «Российской строительной неделе», обратился к представителям СМИ и коллегам на пленарном заседании и отметил, что дополнительные ограничения в связи с санкциями и нестабильной геополитической ситуацией в стране вводить пока не планируют.

Речь идет об остановках продаж и моратории на банкротство застройщиков. Напомним, что подобная мера поддержки девелоперов действовала в разгар пандемии.

Мораторий на банкротство – это временное ограничение на возбуждение дел о банкротстве. Однако в случае ухудшения положения девелоперов пока не планируется вводить дополнительные ограничения, включая также и остановку продаж. Однако не исключено, что в будущем это вполне возможно.

«При ковиде был определенный мораторий на банкротство. Сейчас пока мы это не рассматриваем, но, возможно, это может быть как еще одна из мер поддержки. Но повторюсь, пока мы это не обсуждаем»,– подчеркнул Тимофеев.

В настоящее время, по словам Тимофеева, на строительном рынке нет предпосылок к серьезному ухудшению ситуации. Застройщики продолжают работать в штатном режиме.

«Мы на сегодня не видим каких-то тенденций, которые ухудшают ситуацию на строительном рынке, в частности по тем застройщикам, которые строят по договорам долевого участия, заключенным по старым схемам», – рассказал глава Фонда развития территорий.

Как мы сообщали ранее, Центробанк поднял ключевую ставку до 20% годовых. Это поставило под сомнение дальнейший рост спроса на рынке недвижимости, который зависим от ипотечного кредитования.

01 марта 2022 15:46

  ЦБ считает преждевременными разговоры о признаках ипотечного пузыря

АКТУАЛЬНО