CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стать владельцем столичной недвижимости в комплексе с причалом можно за 7 млн рублей

Специалисты департамента аналитики VSN Realty изучили субрынок жилой недвижимости с инфраструктурой для водного спорта. Полноценный яхт-клуб остается редким элементом в составе ЖК, но и такие предложения при желании можно найти на столичном рынке.

В границах старой Москвы расположено менее пяти яхт-клубов. В большинстве комплексов, расположенных на набережных, водная инфраструктура отсутствует или ограничена пристанью и прибрежным кафе.

Проекты с пристанью расположены на севере и северо-западе Москвы, ближе к «большой воде». Такая инфраструктура предусмотрена в ЖК «Алые паруса» и ЖК Aquatoria. Средневзвешенная цена предложения квартир в этих проектах составляет порядка 480 000 рублей за квадратный метр на вторичном рынке и 440 000 рублей за квадратный метр в новостройке. 

Полноценный яхт-клуб является крайне редким элементом в составе ЖК. Единственный и ближайший к Москве ЖК с собственным яхт-клубом – «Маяк» (город Химки). Средняя цена предложения квартир в проекте составляет порядка 180 000 рублей за квадратный метр. В проекте имеется не только причал на 80 мест, но и места для хранения судов.

Инфраструктура для водного спорта заявлена в новых проектах разной стоимости и разной географии расположения. В аналитической выборке были изучены предложения популярных комплексов: «Ривер Парк», Shagal, «Зиларт», «Береговой», «Level Причальный», Sydney City, «Остров», «Клубный город на реке Primavera», «Level Стрешнево», City Bay и Aquatoria.

Диапазон средней цены предложения в указанных проектах составляет от 299 000 рублей до 1 млн рублей за квадратный метр. Самым доступным для приобретения оказался комплекс апартаментов бизнес-класса «Level Стрешнево», где стоимость лота начинается от 7,2 млн рублей. Пристань расположена в 100 метрах от жилых башен, а на противоположном берегу открыт вейк-парк.

  Трем домам в ЖК «Царицыно» присвоен кадастровый номер

Общий объем лотов в текущей экспозиции этих проектов составляет более 4700 квартир и апартаментов. В большинстве проектов водная инфраструктура представлена причалами и пристанями для городского водного транспорта.

На первичном рынке недвижимости бизнес-класса представлены к реализации жилые комплексы, находящиеся на берегу реки, но не имеющие водной инфраструктуры: ЖК Sydney City, «Level Причальный». Основной акцент в этих проектах делается на благоустройстве и озеленении территории, а также создании внутренней инфраструктуры комплекса.

«Развитие яхтенной и водной инфраструктуры может обеспечить большее число владельцев водных суден среди потенциальных покупателей. Однако локационно проекты на набережных не всегда отвечают ожиданиями премиальных клиентов. Плюс зона набережной часто принадлежит городу, поэтому организация причала требует дополнительных согласований и затрат со стороны застройщика», – прокомментировала перспективы развития субрынка генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Ранее мы рассказывали о том, что пространство столичных набережных реконструируют к 2026 году.

02 марта 2022 02:12


АКТУАЛЬНО