CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Краснодаре начнут строить новый аэропорт, «несмотря ни на что»

Новый аэропорт начнут строить в Краснодаре в апреле текущего года, как только будет получено положительное заключение Главгосэкспертизы. При этом планам не помешает непростая ситуация в стране, в мире и в авиаотрасли. Об этом было заявлено на проходящей в Краснодаре 31-й Международной выставке YugBuild.

«Строительство аэропорта начнется сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы, сейчас уже все готово к началу работ. На данный момент, планируется начать работы в апреле», – рассказали в пресс-службе ГК «Аэродинамика».

Проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Краснодара был представлен год назад на Международной архитектурно-строительной выставки YugBuild-2021, конкретные сроки при этом обозначены не были. В конце 2021 года стало известно, что строительство должно стартовать в начале 2022-го.

Реализацией проекта занимается ГК «Аэродинамика», управляющая аэропортами в Краснодаре, Сочи и Анапе. Cочинский аэродром компания успешно модернизировала в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, в анапском был построен новый терминал площадью более 11 тысяч квадратных метров. Краснодарский проект значительно превосходит по масштабу предыдущие. Только на первом этапе площадь застройки составит 370 гектаров, на возведение зданий и сооружений будет направлено более 20 миллиардов рублей. Площадь нового аэровокзального комплекса аэропорта в Краснодаре составит более 80 тысяч квадратных метров. Он будет оборудован 10 телетрапами и сможет принимать более 10 миллионов пассажиров в год.

Протокол о реализации проекта по развитию аэропорта Краснодара подписали в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи власти города, Краснодарского края и компания «Базэл аэро», которая была переименована в «Аэродинамику» в феврале прошлого года.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на YugBuild заявил об отсутствии проблем со строительными материалами.

01 марта 2022 14:44

  Правительство создало условия для запуска программы «Дальневосточный квартал» в Чите

АКТУАЛЬНО