CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заброшенный жилой комплекс снесли в Новой Москве

Долгострой демонтировали в поселке Остафьево на территории Новой Москвы. ЖК был заброшен с 2014 года, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

«В Троицком и Новомосковском административном округе в поселке Остафьево, поселение Рязановское демонтирован объект незавершенного строительства. На указанном участке планировалось строительство жилых домов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры», – рассказал глава ведомства Сергей Левкин.

Как отмечается, договор о развитии этой территории был заключен между администрацией Подольского района Московской области и застройщиком в 2007 году. До 2010 года застройщик сносил ветхие постройки и разрабатывал документацию, в 2012-м начал строительные работы (после включения территории в состав Москвы), но уже в 2014 году их приостановил на стадии возведения фундаментов и цокольных этажей зданий.

В 2015 году договор между застройщиком и правительством Москвы, к которому перешли права от области, был расторгнут, но до 2021 года шли судебные споры.

Всего в Москве за последние десять лет были решены вопросы по 594 долгостроям. Из них 171 объект ввели в эксплуатацию, на 239 возобновили работы, 184 демонтировали. В списке тех, по которым решение еще не принято, остаются 206 объектов в разных округах столицы.

Напомним, что узнать, сколько по официальной версии в городе находится долгостроев, всегда можно в дорожной карте столичных проблемных объектов. Согласно последней обновленной информации стройкомплекса Москвы, которая была собрана и получена в декабре 2021 года, в дорожной карте столичных проблемных объектов значится около тридцати долгостроев.

Москомстройинвест сообщил о том, что большинство проблемных объектов достраивается за счет столичного бюджета. То есть финансируется либо напрямую (например, ЖК «Царицыно», ЖК «Терлецкий парк», ЖК «Марушкино» и так далее), либо уже опосредованно – через созданный специализированный Московский фонд защиты прав дольщиков.

  Работы по реставрации здания Московского театра эстрады выполнены на 70%

Ранее мы писали, что корпуса ЖК «Ямбург Сити» в 12 этажей сдадут в эксплуатацию в марте 2022 года. Строительство, которое длилось более девяти лет, удалось завершить благодаря сторонним инвесторам.

01 марта 2022 18:22


АКТУАЛЬНО