CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московский регион лидирует по объему льготной ипотеки в Сбербанке за год

Московский регион лидирует по показателю объема выдачи льготных ипотечных кредитов в Сбербанке за год, сообщили в пресс-службе банка.

«С февраля 2021 года по январь 2022 года Сбербанк выдал 169 400 ипотечных кредитов на общую сумму 466,8 млрд рублей в рамках программы «Господдержка 2020». Наибольшая востребованность программы «Господдержка 2020» зафиксирована в Москве и области», – говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, «Сбер» выдал за год 15 300 ипотечных кредитов. В Санкт-Петербурге на льготных условиях приобрели 11 400 объектов недвижимости. Кроме того, более 8000 жителей Екатеринбурга и Свердловской области также воспользовались данной льготной программой, 6300 – в Краснодарском крае и 5200 – в Башкортостане.

«Льготная ипотека с господдержкой – это уникальная программа, которой уже воспользовались тысячи клиентов «Сбера». Ранее по программе льготной ипотеки мы снизили первоначальный взнос до 15% стоимости жилья и увеличили срок кредитования до 30 лет. Кроме того, в 2021 году программа была расширена. У клиентов появилась возможность оформить кредит на строительство или приобретение частного дома», – сказал вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Напомним, что Сбербанк поднял базовые ставки по ипотеке на строящееся и готовое жилье. Минимальные ставки по этим кредитам при соблюдении ряда условий теперь составляют 18,6%. Ставки в рамках программ господдержки не изменились.

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — сообщили в Банке России.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ скорректирует надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам и ипотеке, оставив их только для наиболее рискованных ссуд.

  Доля конечных пользователей в структуре покупателей офисной недвижимости продолжает расти

Сбербанк последний раз повышал ставки по ипотеке с 18 февраля 2022 года (по основным программам на 1 п. п.), до этого – с 1 февраля 2022 года (тоже на 1 п. п.).

Ранее мы писали о том, что глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков допускает повышение ключевой ставки ЦБ из-за падения рубля и удорожания поставляемых в Россию импортных товаров.

01 марта 2022 19:53


АКТУАЛЬНО