CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Градостроительную политику предложили менять под рынок арендного жилья

Арендный рынок жилья не может развиваться из-за устаревшей политики градостроения. Об этом рассказал генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, выступая на «Российской строительной неделе».

«Под развитие арендного жилья нужна новая градостроительная политика. Нам нужно, чтобы нормы, записанные в Градостроительном кодексе, в частности о возможности проведения специальных аукционов на строительство наемного дома, стали рабочими, перестали быть «спящими» либо как-то были модифицированы», – сказал эксперт.

По его мнению, наемное жилье в городе находится на стыке жилищной и градостроительной политики и имеет ряд проблем, среди которых отсутствие реальной градостроительной и налоговой поддержки на рынке аренды как на местном, так и на региональном уровнях, а также отсутствие заемного финансирования.

Пузанов также предлагает и варианты решения вышеуказанных проблем. По его словам, важно внедрить кредитно-финансовые механизмы на этом рынке. Речь идет о проектном финансировании и ипотечном кредитовании для юридических лиц на стадии строительства наемного дома. 

Также эксперт настаивает на необходимости разработки специальной модели по созданию и эксплуатации наемного дома социального использования не только в публичной собственности, но и на принципах государственно-частного партнерства.

Как мы сообщали ранее, представители Фонда защиты территорий выступили с заявлением о том, что пока не рассматривают возможность введения моратория на банкротство застройщиков. Такая мера принималась во время активной фазы кризиса из-за пандемии.

Однако не исключается, что в будущем такой шаг будет все же необходим, чтобы нивелировать последствия антироссийских санкций, которые ввели США и Европа после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине.

01 марта 2022 17:22

  Новый корпус с детским садом появится в составе ЖК «Зиларт»

АКТУАЛЬНО