CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Повышение ставки ЦБ привело к спросу на новостройки и вторичное жилье

Резкий рост спроса был зафиксирован на рынке недвижимости после повышения 28 февраля ставки ЦБ до 20%: за день число просмотров объявлений увеличилось в 1,5-2 раза. Об этом сообщили аналитики «Циан».

Так, ставки по ипотеке достигли запредельно высоких значений, поэтому вчерашний всплеск спроса – это или покупатели с «живыми» деньгами, или те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля.

Средние цены (заявленные в базе) тоже ускорили рост – в столицах они выросли до 1,5% в недельном выражении.

«Мы видим ажиотажный спрос, связанный с последними политическими и экономическими событиям. В данный момент выделяем две причины для повышенного спроса: многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не успели изменить ипотечные программы. Часть же людей ищут тихую гавань для денег, которые массово снимали с конца прошлой недели с банковских счетов. А недвижимость всегда считалась надежным средством для сохранения капитала. Сейчас особенно востребованы высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры», – рассказал Виктория Ковтун, руководитель «Циан.Новостройки».

По данным «Циан. Новостройки», спрос на строящееся жилье вырос на 50% за 28 февраля.

«На «первичке» в ближайшее время вероятен рост средних цен. Он связан с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности, с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем, с тем, что в первую очередь будут разбирать лоты с менее высокими ценами. На вторичке многие продавцы сейчас находятся в растерянности, там цены почти не меняются», – заявил Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитика».

Ранее мы писали о том, что число сделок по приобретению жилья в новостройках и на вторичном рынке в ближайшее время может снизиться из-за повышения ключевой ставки до 20%. Опрошенные «Ведомостями» эксперты напоминают, что некоторые банки уже временно приостановили выдачу ипотеки (так поступили Совкомбанк и банк «Северный морской путь»).

01 марта 2022 19:04

  80% жилья в России строится с использованием эскроу-счетов

АКТУАЛЬНО