CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российский союз строителей предложил продлить и расширить льготную ипотеку

Меры поддержки строительной отрасли в условиях кризиса и санкций обсуждаются на сессии «Российской строительной недели». Как рассказал вице-президент Российского союза строителей Максим Федорченко, правительству необходимо расширить и продлить программы льготной ипотеки с государственной поддержкой, чтобы удержать на плаву строительную отрасль в стране.

«В декабре 2014 года из-за мирового финансового кризиса ключевая ставка взлетала до 17%. Самой действенной мерой господдержки, которая повлияла на ситуацию, было субсидирование ставки ипотечного кредитования. Полагаю, что и в нынешних условиях эта мера может стать наиболее действенной», – подчеркнул Федорченко.

По его словам, даже президент Татарстана Рустам Минниханов в середине февраля предложил продлить программу льготной ипотеки до 2024 года, а также сохранить процентную ставку на уровне 7% годовых и увеличить сумму кредита с 3 млн до 6 млн рублей. Эксперт уверен, что это абсолютно необходимая мера, которая поддержит спрос на рынке недвижимости, а также темпы строительства.

Более того, по его словам, не лишним было бы субсидирование ставки проектного финансирования для застройщиков, которая в некоторых случаях достигает даже 23%.

«У нас такая программа была в отношении низкомаржинальных проектов строительства. Сегодня, я считаю, нужно субсидировать проекты в первую очередь в тех регионах, где строительство ведется наиболее активно. Потому что если лидеры строительной отрасли остановятся, то это будет большое испытание», – заметил эксперт.

Другими мерами поддержки, по его словам, могут стать кредитные каникулы для застройщиков и снижение их расходов, чтобы не допустить удорожание квадратного метра жилья. В этом поможет освобождение девелоперов от необходимости платить за аренду земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а также налоговые послабления.

Напомним, что обсуждение мер поддержки строительной отрасли связано с тем, что многие российские компании и банки подпали под санкции Европы и США. Связаны они со спецоперацией России по демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля 2022 года после того, как главы ЛНР и ДНР обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

  На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 3,8 трлн рублей

Как мы сообщали ранее, эта ситуация не сдвинула строительные планы по жилью и дорогам. Напротив, кабмин обсуждает комплекс мер по поддержке в этой сфере.

01 марта 2022 19:25


АКТУАЛЬНО