CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий

«Российская строительная неделя» стартовала в Москве. Долгожданное мероприятие открылось на фоне введения новых санкций против РФ. Экспертам пришлось принимать новые реалии и объяснять, что делать в сложившейся ситуации и застройщикам, и покупателям. Спойлер: самый популярный ответ – не паниковать.

«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

«Российская строительная неделя» начинается с пленарного заседания. Людей в «синем» зале очень много: все стулья заняты, и многим приходится стоять. Все ждут начала мероприятия, на котором должен выступить заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Зрители переговариваются вполголоса. В воздухе же чувствуется напряженное ожидание. «Видишь, всем резко сказали «цыц»? Значит, кто-то приехал!» – раздается сзади меня мужской голос.

По залу пробегают шепотки, а модератор прерывает начавшего уже свое выступление спикера. На экране появляется лицо Хуснуллина – он выступает по видеосвязи.

«Несмотря на экономическую ситуацию, я убежден, что строительная отрасль как никогда должна созидать новое, – начинает чиновник. – Все соответствующие поручения даны, работы ведутся с той недели».

Долгожданный спикер читает по листочку, не отрывая глаз, и лишь иногда вытягивает руку, чтобы лучше разглядеть текст. Порой возникает ощущение, что он говорит на автомате и перестает вдумываться в смысл того, что написал ему спичрайтер.

«Поставок строительных материалов из стран Европы ждать не стоит. Поэтому в правительстве разрабатывают меры по сотрудничеству с азиатскими рынками», – отмечает чиновник. Но одна из самых больших проблем, с которыми столкнулись россияне в лице и покупателей, и застройщиков, – рост ипотечной ставки.

«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий
Фото: Дмитрий Преображенский /cud.news

Опять двадцать пять

Многих обескуражила новость о повышении Центральным банком ключевой ставки до 20 процентов. Для россиян это значит, что ставки по ипотеке тоже могут вырасти, причем в разы. Рейтинговые агентства и финансовые институты пугают показателем в 25 процентов. И это не могло обойти стороной экспертов, выступавших сегодня на первом дне «Российской строительной недели». Хуснуллин тоже затронул эту проблему.

  Селфи-локации Москвы: где можно сделать незабываемое фото?

Спикерам сессии не то, чтобы повезло: произошедшие за последние несколько дней события внесли коррективы как в экономическую повестку России в целом, так и в дальнейший курс развития строительства. Тезисы, что готовили спикеры, пришлось серьезно пересматривать.

Впрочем, все стараются держать нос по ветру и не отчаиваться. То ли это все напускное, то ли эксперты действительно верят в стойкость российской экономики и обычного русского покупателя. Хотя про обычного-то девелоперы как раз говорят не так часто. А может, предыдущие кризисы действительно закалили наших граждан.

«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

«Вспомните 2014 год, когда ипотечная ставка стала 13 процентов, – обращается к слушателям Никита Стасишин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. – Тогда 12 процентов нам казалось лучшей ставкой. Чем данная ситуация отличается от предыдущей?»

Не теряет силы духа и председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов: «Происходят изменения мировой архитектуры мира. То, что еще вчера получало отрицательные оценки, завтра может стать не таким бесперспективным. Конечно, решение Центробанка о ставке финансирования не дает оптимизма, но это мера временная». Спикеры все как один надеются на то, что санкции скоро нас отступят или хотя бы последствия будут не столь драматичны. И планы тоже строят с учетом такой сказочной перспективы. Но есть ли запасной план?

Все тот же кадровый голод

Затронули сегодня и вопрос кадрового дефицита, который костью встал поперек горла девелоперов. Напомню: студенты на стройку не стремятся, работников не хватает, мигранты меняют строительные каски на желтые куртки и рюкзаки-холодильники. Стройка не самое романтичное место работы. А тут оказалось, что в службе доставки и зарплаты приятнее, и работа, видимо, почище. Особенно ясно это показала пандемия.

  Дорогие льготы: выгодно ли на самом деле брать жилье в ипотеку?
«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

После такого поворота выяснилось, что опора на мигрантов – в общем-то, стратегия тупиковая. Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», вовсе высказал обеспокоенность, что среди приезжих рабочих могут быть террористы: «Что за мигрантов мы приглашаем? Может, они из ИГИЛ! (запрещенная в России террористическая организация). Эксперт также отметил, что российские вузы готовят много юристов (300 тысяч в год, по словам спикера), а вот строителей – днем с огнем не сыскать. Степашин оказался в приподнятом расположении духа: после того, как председатель фонда сказал, что среди рабочих мигрантов к нам в страну могут заехать террористы, он довольно эмоционально сообщил, что целью всего происходящего сейчас хаоса является разрушение экономики России.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин предложил создавать прикладные отрасли в институтах. Тогда, по его словам, из институтов будут выходить квалифицированные кадры. А чтобы кадры захотели работать на этой самой стройке, нужно ее романтизировать с помощью фильмов. Как в советские времена.

Президент национального объединения строителей «Нострой» Антон Глушков заявил, что полностью отказаться от мигрантов мы не можем: «Мы не в силах обеспечить столько же российских рабочих». Правда, отказываться от мигрантов никто и не собирался. Это рабочие могут начать отказываться от нас: например, когда курс доллара сделает работу в России не более привлекательной, чем в странах ближнего зарубежья. Так что скоро и отказываться будет уже не от чего, и опираться не на кого.

Выход из кризиса – спрос

Чтобы спасти строителей России, эксперты предложили беспрецедентное решение: покупатели не должны отказываться покупать. Сохранение спроса – двигатель торговли. Стасишин отметил, что гражданам нужно поддерживать дальнейший спрос, и тем самым они помогут улучшить экономические условия и заодно поддержать застройщиков. Как говорится: любой каприз – за ваши деньги. Эксперт также призвал достраивать то, что стоит на стопах. На все про все – два года.

  Советы от экспертов: как сэкономить на коммунальных платежах 

«И речь не идет о том, дорого или не дорого будет стоить проектное финансирование», – заключил Стасишин.

Что делать?

Возможно, из-за того, что угроза глубокого экономического кризиса слишком молода, предложения экспертов по решению возникших проблем оказались не слишком убедительными: повышать спрос, покупая квартиры сплотиться вокруг президента, всяческими способами его поддерживая, не поддаваться на провокации и «не паниковать.

«Российская строительная неделя» стартовала с обсуждений новых экономических реалий
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

«Мы проходили такое число кризисов, что у нас кризисоустойчивая экономика и кризисоустойчивое население. Нужно снять все путы, которые нас сковали, и развивать предпринимательство!» – заключила Елена Николаева, президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Несколько раз было повторено, что строительство – двигатель экономики, что мы выбирались и не из таких передряг. Но строительная неделя застала врасплох экспертов, которым пришлось отвечать на вопрос «что делать дальше?» Или врасплох нас застало что-то другое.

Автор: Виктория Орлова

02 марта 2022 08:04


АКТУАЛЬНО