CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Александр Ломакин принял участие в круглом столе в рамках «Российской строительной недели»

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин принял участие в круглом столе по теме «Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства» в рамках «Российской строительной недели».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы обеспечения строительной отрасли и ЖКХ трудовыми ресурсами, ввод жилья и обеспечение всей необходимой инфраструктурой, сокращение инвестиционно-строительного цикла, а также улучшение жилищных условий граждан и расселение аварийного жилья.

«Для увеличения объема строительства важно повышать производительность труда и использовать новые современные технологии и оборудование. Одним из мощных трендов, который уже сегодня определяет будущее строительной отрасли, стала цифровизация всех процессов строительства. Соответственно, меняются и требования к квалификации специалистов, работающих в стройке», – отметил первый замминистра Александр Ломакин.

Основными задачами кадрового центра Минстроя России, созданного в сотрудничестве с профессиональным и бизнес-сообществом, станут Формирование отраслевой цифровой платформы трудовых ресурсов («биржи труда»), развитие цифровых сервисов для работников строительной отрасли, формирование кадрового резерва, а также подготовка отраслевых специалистов.

В настоящее время Минстроем России подготовлен план мероприятий по созданию системы управления трудовыми ресурсами и подготовке кадров строительной отрасли. Также создана тестовая модель Единой цифровой отраслевой платформы «Кадровый центр Минстроя России», которая включает в себя электронную биржу труда, образовательную платформу, набор аналитических инструментов прогнозирования.

Для развития инфраструктуры в регионах России разработан комплекс мер поддержки, собранный в инфраструктурное меню. С помощью инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в регионах строятся дороги, обновляется общественный транспорт, создается необходимая инфраструктура для жилищного строительства. Кроме того, средства таких кредитов можно направить на возведение объектов туристической отрасли, инфраструктуры для промышленности, сельского хозяйства. Средства ИБК в размере 500 млрд рублей планируется направить на 699 объектов/мероприятий в рамках реализации 269 проектов.

  Долгострой «Лесобережный» от Urban Group в Подмосковье введут к концу года

Также, заработал механизм предоставления Фонду ЖКХ средств Фонда национального благосостояния на реконструкцию объектов жилищно-коммунального комплекса. В рамках этого инструмента регион может подать заявку на модернизацию объектов теплоснабжения, водоснабжении и водоотведения, ливневой канализации.

Правительством Российской Федерации предлагаются инструменты, которые могут и должны быть применены для улучшения инфраструктуры регионов.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве стартовала «Российская строительная неделя».

01 марта 2022 22:16


АКТУАЛЬНО