CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, что цены на жилье в Крыму скоро вырастут

Планировавшие покупать недвижимость в Крыму должны торопиться, так как в скором времени цены на квартиры в южном регионе могут вырасти. Такое мнение высказал директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский в эфире радио «Спутник в Крыму».

Эксперт напомнил, что рост стоимости жилья в автономной республике наблюдался на протяжении 20 лет, исключая кризис 2008-2009 годов. По его мнению, тогда цены были заметно взвинчены относительно себестоимости строительства, однако сейчас ситуация отличается.

«Сейчас заработок девелопера по показателям рентабельности намного ниже, а себестоимость готового жилья в основном формируют цены на материалы и стоимость заемных средств, которые необходимы для реализации проекта», – пояснил Дубровский.

Именно поэтому цены для потребителей снижаться не будут. Кроме того, на сегодняшний день жилье стало востребованным. Многие граждане стараются вложиться в «бетон» и таким образом уберечь свои накопления от обесценивания. Эксперт уверен, что повышенный спрос будет наблюдаться еще ближайшие полгода.

Однако не исключено некоторое замедление процессов на рынке недвижимости, которое будет связано с дорогой ипотекой, так как ключевая ставка Центробанка сейчас поднялась сразу до 20% годовых. Впрочем, к удешевлению недвижимости это не приведет, просто девелоперы станут строить меньше объектов. В свою очередь за новостройками цены повысят и владельцы вторичного жилья.

Напомним, что Центробанк повысил ключевую ставку, чтобы нивелировать последствия санкций, которые ввели США и ЕС, для российской экономики. Ограничения Запада были адресованы ряду компаний, персон и банков после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Однако в Госдуме сохраняется оптимистичный настрой по этому поводу. Как мы сообщали ранее, из-за возможных санкций многие российские финансовые организации боялись открывать свои представительства в Крыму. Однако теперь глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что у банков развязаны руки и они могут беспрепятственно осваивать площадки полуострова.

02 марта 2022 10:48

  «ДОМ.РФ» и Росреестр обеспечили выдачу первой электронной закладной

АКТУАЛЬНО