CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля апартаментов с отделкой в столице за год увеличилась до 60%

Доля апартаментов с отделкой в 2021 году в Москве увеличилась почти в два раза и достигла 60%, подсчитали аналитики компании «Метриум». К концу прошлого года доля апартаментов с полной отделкой достигла 39%, а с предчистовой – 21%. В основном отделка преобладает в апартаментах эконом- и комфорт-класса.

В IV квартале на рынке новостроек Москвы девелоперы вели реализацию 4900 апартаментов эконом-, комфорт- и бизнес-класса (вместе эти сегменты образуют большую часть рынка апартаментов в столице). Из них апартаменты с полной отделкой составили 1900, а с предчистовой – 1000. Между тем год назад апартаментов с полной отделкой насчитывалось 1500, а с предчистовой – 390.

Таким образом, за год предложение апартаментов с отделкой сократилось на 43%, тогда как число апартаментов с предчистовой отделкой (white box) выросло в 2,6 раза, а с полной отделкой – на 30%. Структура предложения существенно изменилась.

Доля апартаментов с отделкой в общем объеме предложения увеличилась за год с 27% до 39%. Заметно выросло представительство апартаментов с отделкой white box. Если в IV квартале 2021 года они образовывали 7% предложения, то в IV квартале – 21%. Доля апартаментов без отделки сократилась с 66% до 41%.

«Апартаменты с отделкой очень популярны у покупателей московских новостроек, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»). – Поскольку себестоимость отделочных работ резко возросла, ремонт собственными силами становится дорогим предприятием, поэтому клиенты стараются приобрести апартаменты либо с полной, либо с предчистовой отделкой. Фактически ремонт от застройщика включается в общую стоимость апартаментов, а значит, и в ипотеку. Это выгодно в текущих условиях, тем более девелоперы предлагают разные дизайнерские и ценовые опции. В нашем комплексе «Любовь и голуби» все апартаменты сдаются с отделкой white box, дополнительно есть два пакета финишной отделки: «бизнес» и более доступный по цене «комфорт».

  Последний этаж – предлагать: чем хороши «верхние» квартиры новостроек?

Больше всего апартаментов с отделкой представлено в комплексах эконом- и комфорт-класса. В этом сегменте доля таких апартаментов составляет 68% от общего объема предложения. На долю помещений с white box приходятся 6% предложения, а на апартаменты без отделки – на 26%.

Между тем в комплексах апартаментов бизнес-класса преобладают помещения без отделки (52% от общего объема предложения). При этом на долю апартаментов с отделкой white box приходятся 32% вариантов, а с полной отделкой – 16%.

Доля апартаментов с отделкой в столице за год увеличилась до 60%

«Отделка особенно актуальна для рынка апартаментов, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Прежде всего этот тип недвижимости пользуется спросом благодаря своей более низкой цены относительно квартир. Соответственно, их покупают клиенты, ориентированные на экономию. Отделка от застройщика позволит им существенно сэкономить. Также апартаменты часто приобретают инвесторы, рассчитывающие впоследствии сдавать такие помещения в аренду. Апартаменты под ключ для них открывают возможность начать арендный бизнес сразу после завершения строительства комплекса и не делать дополнительных вложений в отделку».

Ранее мы писали о том, что новостройки бизнес- и комфорт-класса с отделкой дорожают быстрее, чем без отделки.

03 марта 2022 03:26


АКТУАЛЬНО