CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Государство может субсидировать часть расходов россиян на ЖКУ

Председатель комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил на «Российской строительной неделе», что для снижения стоимости ЖКУ с 22% бюджета граждан до 15% государство может субсидировать часть затрат на оплату коммунальных услуг. По его словам, на эти цели из бюджета потребуется выделить порядка 25-30 млрд рублей.

В 2021 году в Госдуму внесли законопроект, который предлагал снизить «порог» оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Мы продолжаем вести переговоры с правительством. Это непросто, потому что речь идет о 25-30 млрд рублей в год, которые необходимы из федерального бюджета, чтобы компенсировать затраты поставщикам услуг», – подчеркнул Пахомов.

Чтобы сделать такой шаг менее ощутимым для государственной казны, предлагается осуществить план в два этапа: сначала снизить указанный порог до 18%, а уже потом – до 15%. Это коснется тех семей, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от доходов.

Депутат отметил, что законопроект находится в списке приоритетных и он рассчитывает, что уже в весеннюю сессию дело сдвинется с мертвой точки. Также, по его мнению, нынешняя экономическая ситуация может ускорить принятие решения.

Как мы сообщали ранее, депутаты ЛДПР уже хотели помочь россиянам облегчить финансовую нагрузку посредством заморозки тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Эта мера связана с падением доходом населения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Однако правительство дало отрицательный отзыв на этот законопроект по причине того, что «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ».

02 марта 2022 15:22

  Президент подписал закон, который определяет порядок аренды лесных участков

АКТУАЛЬНО