CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Крупнейший кубанский застройщик назвал повышение цен на жилье спекуляцией

Рост цен на недвижимость наблюдается в динамике около года. При этом резкое повышение цен на жилье может быть спекуляцией, сообщил генеральный директор строительной компании «СпецСтройКубань» Александр Мелишев на 31-й Международной выставке YugBuild, проходящей в Краснодаре.

Эксперты ранее прогнозировали, что цены на недвижимость в России в условиях повышения ключевой ставки до 20%, ослабления курса рубля и вероятного снижения спроса в долгосрочной перспективе существенно не упадут.

«Я думаю, сейчас все, что растущие сейчас цены, – это лишь спекуляция. Мы видим только либо первичный пакет санкций, либо видим разговор об этих санкциях. Конечного негативного итога еще никто не испытал. Важно отметить, что себестоимость квадратного метра не вчера начала расти, это этапный подход. Удорожание мы видели в динамике, наверное, в течение предыдущего года», – сказал он.

По словам Мелишева, спекуляцией также является и поднятие стоимости на уже закупленные стройматериалы по старому курсу валюты.

«Поддаваться этой спекуляции, пользуясь ситуацией, мы считаем непорядочным и неправильным с точки зрения крупного игрока рынка», – добавил он.

Напомним, что Банк России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. По мнению регулятора, это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Это исторический максимум ключевой ставки. До этого рекордной считалась ставка в 17%, установленная в декабре 2014 года.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на YugBuild заявил об отсутствии проблем со строительными материалами.

02 марта 2022 11:01

  Комплекс самостроев демонтировали на западе столицы

АКТУАЛЬНО