CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт: в регионах России фиксируются огромные потери электроэнергии

Большие потери электроэнергии (добыча воды, очистка и сети ЖКХ) в настоящее время происходят в регионах РФ. Свыше 30% потерь идут в Европейской части и в ДФО, убыток насчитывает триллионы. Об этом заявил исполнительный директор Национальной ассоциации водоснабжения и водоотведения Артем Крупенко во время своего выступления в рамках «Российской строительной недели» на круглом столе «Энергоэффектиность в строительстве».

«По регионам – огромные потери электроэнергии (это добыча воды, очистка и сети ЖКХ). При этом выше 30% потерь идут в Европейской части и в ДФО, теряем в районе триллиона рублей. Это ошибки персонала, изношенные сети и многое другое. Неожиданно для нас стала проблемой неучтенная вода в сетях ВО (обычно это 20-30%, но во время паводков до 100%), вот и эти триллионы», – заявил он в кулуарах круглого стола «Энергоэффективность в строительстве».

Крупенко подчеркнул, что одним из способов решения этой проблемы является цифровизация.

«Оптимизация оборудования, новые технологические решения и многое другое. Это доступно для крупных игроков рынка, но не очень доступно для небольших ВО, совсем сложно доступно для мелких эксплуатирующих организаций. Без глобального привлечения капитала возможно сделать – запуск станции второго объема (энергозатраты сократились на 25%), замена насосов на одной КНС (минус 30% затрат энергии) и модернизация технологических схем», – подытожил Крупенко.

Ранее мы сообщали о том, что, со слов директора эксперт-бюро «ЭнергиаВита» Марии Степановой, в настоящее время проходит много дискуссий на тему энергоэффективности в строительстве, действовать в этом направлении необходимо уже сейчас. 

02 марта 2022 11:28

  Росреестр присвоил кадастровые номера двум домам в Кузьминках

АКТУАЛЬНО