CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На российском рынке лесопереработки и деревообработки появился новый игрок

Компания «Технониколь» приобрела лесопромышленные и деревообрабатывающие активы: два в Красноярском крае и по одному в Нижегородской и Свердловских областях. Консолидация этих предприятий позволит компании стать вертикально-интегрированным производителем строительных материалов из древесины с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработкой сырья.

«Лес – это стройка, малоэтажное строительство, частное жилье. Это направление близко нам, близко к тому, что хотим дать людям: делать качественные, надежные, эффективные строительные материалы и решения доступными для каждого человека в мире. Наши сегодняшние шаги – это логическое продолжение развития компании в целом и проекта Dom Technonikol, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер «Технониколь». – Импорт российского леса под запретом, а значит появился хороший стимул наращивания внутреннего потребления. Однако с переработкой древесины есть проблемы: с 2008 года как не было, качественной деловой древесины, так ее нет и сейчас. Появлялись локальные точки, да и то за счет иностранных компаний. Мы хотим привнести в отрасль свежее дыхание. В наших силах довести степень переработки сырья до высоких переделов».

В состав «Технониколь» вошли лесопромышленные красноярские предприятия «ЛесСервис» и ДК «Премьер – Лес», свердловский «ДОК ТН-Нижний Тагил» и нижегородский производитель домокомплектов «Малоэтажные Комфортные дома». Интеграция заводов в структуру компании полностью завершена. В 2023 году в регионах дополнительно появится до 120 рабочих мест.

«Технониколь» приступила к реализации двухлетней инвестиционной программы, в рамках которой на новых активах проводится плановая замена оборудования на технологических линиях и расширяется география закупок и поставок продукции.

«ЛесСервис» работает по принципу безотходного производства. На предприятии реализованы две технологии: лесопользование на арендуемых лесных площадях 264 000 га и лесопиление с годовым объемом выпуска пиломатериалов порядка 75 000 квадратных метров. Отходы, которые образуются во время лесопиления, вторично перерабатываются в 15 000 тонн пеллет, в дальнейшем они используются для создания технологического тепла, используемого для сушки пиломатериала и для реализации потребителям. Кроме того, завод является ответственным лесопользователем. На постоянной основе проводит комплекс плановых лесохозяйственных работ по лесовосстановлению и противопожарных мероприятий на всех вырубленных участках. Оказывает содействие лесовосстановлению как естественным, так и искусственным способом: высеваются семена и высаживаются саженцы.

  «Яндекс» рассказал о строительстве новой московской штаб-квартиры

На ДК «Премьер – Лес» в технологии задействованы пять производственных линий. На них изготавливаются строительные, отделочные погонажные изделия из хвойных пород древесины: от брусков до блок-хауса и планкена. После выхода завода на полную мощность ежегодный объем выпуска готовой продукции достигнет 88 000 квадратных метров.

«ДОК ТН-Нижний Тагил» специализируется на выпуске погонажных изделий из лиственницы, кедра, сосны. Производственные мощности предприятия составляют до 40 000 квадратных метровпогонажных изделий в год.

В 2023 году на заводе увеличится численность работников на 20%. Основной акцент в развитии «ДОК ТН-Нижний Тагил» будет сделан на повышении производительности труда. Актив приведут к стандартам «Технониколь»: пройдет обучение сотрудников, внедрены и отработаны технологии производства.

На предприятии «Малоэтажные Комфортные дома» реализованы две технологии: панельно-каркасное домостроение и производство деревянных клееных конструкций. На заводе действуют сушильный комплекс, три линии каркасно-панельного домостроения и линия изготовления клееного бруса. Производственная мощность предприятия в зависимости от сложности конструктива реализуемых проектов составляет от 100 000 до 200 000 квадратных метров жилья.

На начальном этапе до 50% потребностей компании в пиломатериале будет обеспечивается за счет собственных ресурсов. В перспективе компания нарастит мощности лесопиления на других активах и полностью закроет свой спрос.

Для производства домов «Технониколь» будет поставлять на предприятие все дополнительные строительные материалы, в том числе пиломатериал, выпущенные на других заводах компании. Таким образом, потребитель получит домокомплект в высокой степени готовности. В нем будут смонтированы фасады с выполненной наружной отделкой (штукатурный, плитка HAUBERK, планкен и пр.), выполнены межэтажные перекрытия, уложена кровля, установлены двери и окна, частично проложена инженерия.

Ранее мы сообщали о том, что «Технониколь» возведет завод стекловаты за 13 млрд рублей.

09 января 2023 16:11


АКТУАЛЬНО