CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве построят 3,4 млн квадратных метров жилья в рамках КРТ

Москва будет ориентирована на активную реализацию планов по комплексному развитию территорий (КРТ). Как заявил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин на «Российской строительной неделе», эта программа станет основным резервом градостроительного роста столицы в ближайшие годы.

«У нас есть опыт преодоления внешних вызовов. На данный момент принято решении о развитии 60 площадок КРТ, что обеспечит возведение 3,4 млн квадратных метров жилья и 16,7 млн «квадратов» нежилой застройки», – рассказал Левкин.

Также он отметил, что в этом вопросе акцент будет делаться на импортозамещение материалов, оборудования и техники. По словам Левкина, сегодня вопросы импортозамещения активно решаются на всех уровнях и в новых реалиях будут приняты дополнительные меры. 

«Стройкомплекс всегда задает высокую планку по ключевым направлениям градостроительного развития. Поэтому мне, как и любому строителю, хотелось бы, чтобы темпы замещения техники и материалов были еще выше и создавались все новые производственные кластеры», – отметил спикер.

Левкин напомнил, что у московского стройкомплекса есть опыт работы в неординарных ситуациях, благодаря чему столице удается оставаться лидером жилищного строительства в России.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий в конце 2020 года. Этот проект предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям основания для сноса неаварийных многоквартирных домов. 

Цель программы – стимулирование градостроительного развития депрессивных промышленных и производственных зон, а также освоение неэффективно используемых земельных участков. 

Также КРТ стимулирует привлечение внебюджетных источников к застройке территорий регионов и столицы РФ, помогает развивать транспортную, социальную и инженерную инфраструктуры.

Теперь, как мы сообщали ранее, в проект планируют включить еще и памятники, реставрация которых ляжет на плечи застройщиков. С таким предложением выступил замдиректора департамента КРТ Минстроя России Максим Галь на «Российской строительной неделе».

02 марта 2022 16:03

  В жилом комплексе «Волжский парк» построят четыре корпуса

АКТУАЛЬНО