CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве

Аналитики рынка недвижимости рассказали, как ведут себя продавцы и потенциальные покупатели вторичного жилья в связи с повышением ипотечных ставок и падением курса рубля. Об этом пишет РБК.

По его сведениям, многие покупатели и продавцы отказываются проводить сделки из-за полной неопределенности.

«Они боятся потерять: одни – деньги, другие – квартиру. Сделки сейчас единичны вследствие невозможности производить ипотечные покупки. Откладывают их граждане на неопределенный период, минимум на месяц», – отметил директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

По мнению директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, покупатели и продавцы пока просто не понимают, что дальше делать, находятся в недоумении или шоке.

«Многие продавцы не отказываются, а просто откладывают сделки на неопределенный срок, одни это объясняют тем, что боятся «перейти в деньги» – курс рубля абсолютно непредсказуем. Те, кто продает квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, боятся не найти быстро достойный вариант и тоже остаться с обесценившимися деньгами. Все ждут хоть какой-то стабилизации», – пояснила эксперт.

На фоне роста цен и повышения ипотечных ставок спрос начал снижаться уже с начала года. Эксперты пояснили, что в отличие от ситуации 2014-2015 годов, когда население спасало свои сбережения, сейчас только часть потребителей готова к выходу на реальные сделки, поскольку основной спрос на недвижимость был реализован в 2020-2021 годах. Главный страх покупателей, которые хотели, но не успели приобрести жилье, – это вероятность увеличения цены квадратного метра и рост ставок по кредитам на жилье.

Напомним, что на днях «Циан» отметил резкий рост спроса: за день число просмотров объявлений увеличилось в 1,5-2 раза. Ставки по ипотеке достигли заградительно высоких значений, поэтому всплеск спроса – это или покупатели с «живыми» деньгами, или те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля, объясняют эксперты. Потенциальный спрос есть, но дойдут ли покупатели до риелторов и продавцов и выльется ли этот потенциальный спрос в реальные сделки, пока непонятно.

  Эксперты назвали идеальную площадь квартиры для молодых людей

Эксперты рекомендуют посмотреть за развитием ситуации, дождаться ее стабилизации, а уже затем выходить на сделку.

Глава Аналитического центра «Циан» Алексей Попов порекомендовал не делать крупные и значимые покупки в атмосфере паники и стресса.

«Заключать сделку стоит, если вы уже в процессе покупки и имеете одобрение по ипотеке по хорошим ставкам, ведь время на раздумья в этом случае ограничено. Но если вы только задумались и не нашли подходящего варианта, то лучше подождать какое-то время, пока рынок не стабилизируется», – резюмировал он.

Ранее мы писали о том, что спрос на жилье в России за неделю вырос на 15%.

02 марта 2022 16:43


АКТУАЛЬНО