CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фонд развития территорий выплатит компенсации 700 дольщикам в Сочи

Фонд развития территорий активно занимается восстановлением прав дольщиков в Сочи. Согласно данным пресс-службы фонда, сейчас будет освоено порядка 5,5 млрд рублей на выплату компенсаций 729 покупателям.

Речь идет о людях, которые подписали ДДУ с компаниями «Сочи-Абсолют» и «Сафи», уточняется в сообщении фонда.

«На сегодня из них компенсации получили 230 дольщиков. Им выплатили более 1 миллиарда рублей. В основном это дольщики «Сочи-Абсолют», по которому мы приняли решение в первом квартале 2021 года. По восьми домам застройщика «Сафи» выплаты стартовали в середине февраля 2022 года», – цитирует генерального директора фонда Константина Тимофеева РИА «Недвижимость».

Важно уточнить, что в Сочи это единственные проблемные проекты, заявленные на сегодня в фонд. Что касается остальных долгостроев, работу по ним региональные власти проводят самостоятельно, занимаясь восстановлением прав дольщиков. Сюда внесены 13 долгостроев, и до конца 2023 года планируется решить проблемы еще 4000 человек.

Фонд развития территорий – это организация, созданная с целью восстановления прав обманутых дольщиков. С каждого ДДУ в фонд поступают отчисления, которые в будущем могут быть использованы на достройку объекта или выплату денежной компенсации покупателю квартиры. Выплаты осуществляются как по проблемным объектам, так и в случае банкротства дольщиков. Также на сайте фонда представлен список новостроек, которые строятся под его началом и с гарантиями от государства.

Фонд занимается минимизацией рисков для девелоперов, чтобы обеспечить реализацию прав клиентов по ДДУ. Так, 1 марта 2022 года в рамках «Российской строительной недели» выступил генеральный директор Фонда развития территорий Тимофеев, отметивший, что при коронавирусном кризисе власти применяли ограничения продаж и мораторий на банкротство застройщиков.

Как мы сообщали ранее, пока необходимости в этом нет, однако не исключено, что в будущем подобные меры поддержки тоже будут приняты.

02 марта 2022 17:01

  В Сочи власти запретили перестраивать санатории в гостиницы и апартаменты

АКТУАЛЬНО