CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор рассказал, что санкции не вызвали ажиотажа на рынке жилья

Многие эксперты ожидали, что после введения Западом санкций против России из-за военной операции на Украине на рынке недвижимости возникнет ажиотаж, так как многие граждане постараются сохранить свои накопления и будут вкладываться в недвижимость, однако прогнозы не сбылись.

Как рассказал риелтор Антон Соломатин изданию «Московский комсомолец», в этот раз особенно высокого спроса на рынке недвижимости не зафиксировано. По его словам, нынешний кризис заметно отличается от предыдущих (2008 и 2014 годов), так как тогда покупатели были уверены, что столичные квадратные метры – самая твердая валюта, и активно несли свои деньги в агентства недвижимости.

«Когда в 2014 году ввели первые санкции из-за Крыма и рубль рухнул вниз, на рынке недвижимости началась паника. Мы работали без выходных, сделки закрывали в час ночи. Сейчас все иначе. Реальных покупателей мало, у населения сбережений практически нет, сейчас даже с 5 млн рублей на столичном рынке недвижимости делать нечего. В области или Новой Москве больше вариантов, но опять же нужно брать ипотеку, а чисто психологически согласиться на ипотечную ставку, которая за два дня выросла в два раза, очень сложно», – уверен риелтор.

По его словам, действительно «рвут на себе волосы» те, кто хотел взять ипотечный кредит по старой ставке, но не успел этого сделать. Те, у кого на руках сумма полной стоимости квартиры, особенно если та приобретается в инвестиционных целях, ожидают более благоприятного момента и прицениваются.

Однако Соломатин совсем не уверен, что цены в скором времени откатятся назад, а потому считает, что с покупкой недвижимости лучше не затягивать.

Как мы сообщали ранее, ипотечный брокер из компании «Финансовые партнеры» Евгений Красовский рассказал, стоит ли брать ипотеку в условиях санкций. По его мнению, предсказать ситуацию невозможно, потому что она меняется едва ли не каждый час, однако, если есть необходимость и возможность обслуживать дорогой кредит, можно взять его с целью дальнейшего рефинансирования.

02 марта 2022 19:45

  Верховный суд определил срок передачи недвижимости

АКТУАЛЬНО