CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты заявили о необходимости дизайн-кода для малоэтажной застройки в России

Эксперты заявили о необходимости внедрения в российских городах дизайн-кода, который будет регулировать малоэтажную застройку. Это поможет архитектуре развиваться в новом ключе.

Как рассказала генеральный директор Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Елена Чугуевская на «Российской строительной неделе»,  это необходимо чтобы развивать новую архитектурную среду и иначе оформлять городские пространства.

«Направления архитектурной мысли, которые могли бы развиваться и работать на создание новой архитектурной среды, – что же нужно для этого сделать на государственном уровне и на муниципальном? Первое – разработка «дизайн-кода» для существующей проектируемой малоэтажной застройки. Существующую тоже не надо забывать, можно очень небольшими средствами «прибрать» эти территории, в результате они повысят свой статус, они изменят свою привлекательность», – считает эксперт.

С аналогичным мнением выступила и член Союза архитекторов России Виктория Семенова. По ее словам, необходимо ввести дополнительные меры, разработать дизайн-код территорий, который поможет выявить и подчеркнуть индивидуальность всех городов России. 

«Можно развивать и направлять средства и силы, уже пользуясь регламентами, которые делали специалисты на уровне работы с генеральным планом или с мастер-планированием территории, и это было бы важно», – считает Семенова.

Если визуальная составляющая территорий будет улучшаться, это привлечет не только инвесторов и жителей страны, но и увеличит процент креативных построек и индустрий в экономике городов. Чтобы это реализовать, важно создавать определенные строительные и эстетические регламенты и четко следовать им.

Ранее мы сообщалио том, что в России активно идет проектирование малоэтажной застройки на фоне нового тренда – деревянных жилых зданий. Соответствующей информацией поделился эксперт из компании «УК Сегежа Групп» Андрей Ветер на «Российской строительной неделе».

02 марта 2022 21:40

  Согласован проект офисного здания в районе Левобережный

АКТУАЛЬНО