CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин расширит список объектов для заключения концессий за счет недостроев

Правительство расширяет перечень объектов, в отношении которых можно заключать концессию за счет незавершенных строек. Об этом сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

«Расширим перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек. Рассчитываем, что такие изменения пойдут на пользу всем участникам концессионных соглашений», – заявил Мишустин на заседании правительства.

Как известно, с помощью облигаций «ДОМ.РФ» можно финансировать и создавать инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства. Кроме того, инструмент предусматривает возможность льготного финансирования проектов ГЧП и концессий.

Первое размещение облигаций «ДОМ.РФ» для финансирования инфраструктуры на 10 млрд рублей состоялось в сентябре, второе на такую же сумму – в декабре. Кроме того, ожидается, что до 2024 года включительно объем выпусков превысит 150 млрд рублей.

В свою очередь заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк ранее сообщала, что до 2024 года регионам РФ выделят 150 млрд рублей по концессионным проектам на обновление объектов коммунального хозяйства.

Напомним, что права более 27 000 обманутых дольщиков 409 недостроев планируют защитить в 2022 году в регионах РФ. С января по март восстановят права для 5800 граждан, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

Восстановить права граждан запланировано в 16 субъектах Российской Федерации. Краснодарский, Приморский край, Ленинградская, Московская, Ростовская области и другие станут первыми, где осуществят все необходимые действия. Сроки восстановления прав обманутых граждан и мероприятия по восстановлению указаны в дорожных картах, которые субъекты направили в фонд в начале января 2022 года.

Ранее мы писали о том, что в 2022 году Фонд развития территорий планирует восстановить права 27 000 дольщиков.

03 марта 2022 09:07

  «Сады Этрета»: новый концептуальный БЦ в Москве предложит «этаж любви»

АКТУАЛЬНО