CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторы уверены, что спроса на московском рынке недвижимости хватит на месяц

Ситуация на рынке недвижимости в стране после введения антироссийских санкций из-за специальной операции России по демилитаризации Украины стала непредсказуемой. Некоторые эксперты заявляют об ажиотаже в Москве, а другие, напротив, уверяют, что примерно через месяц, когда остаточный спрос иссякнет, рынок ждет стагнация.

«Не то, чтобы прямо ажиотаж, но некоторое количество людей действительно ломанулись покупать квартиры», – рассказал член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев изданию «Комсомольская правда». 

По его словам, в основном сейчас сделки заключают те, у кого ипотека была одобрена еще ранее. Теперь же новостройку можно взять по ставке от 19 до 23%. С такой стоимостью кредита мало кто в Москве рискует брать крупные суммы. В основном это – один-два миллиона рублей.

Также Вихлянцев отметил, что остались и покупатели с «Семейной ипотекой», хотя ранее некоторые банки постарались приостановить действие этой программы, но потом снова восстановили. Однако точных прогнозов на будущее эксперт давать не решается.

«Думаю, что остаточного спроса в Москве хватит где-то на месяц. Многие поснимали деньги из банков и хотят быстро их куда-то вложить, но не у многих этих денег достаточно для покупки недвижимости без ипотеки. Уже сейчас на вторичном рынке можно найти квартиры с хорошим дисконтом. Это те случаи, когда людям в силу каких-то обстоятельств, например рушится бизнес, срочно нужны деньги. Но это не массовое явление. Скорее всего, дальше рынок ждет стагнация – просто не будет сделок», – уверен эксперт.

Впрочем, застройщики считают, что падения цен ожидать не следует. Вероятнее всего, рынок недвижимости попросту встанет. Это связано с тем, что девелоперы в очередной раз столкнулись с проблемами поставки строительных материалов. 

  Москва передала в аренду 18 земельных участков РЖД с начала 2022 года

Если верить застройщикам, даже при возведении объектов эконом-класса доля импортных материалов составляет 20-25% от общего количества. Еще один фактор удорожания жилья – дорогие кредиты не только для покупателей, но и для застройщиков.

Ранее мы сообщали о том, что риелтор рассказал об отсутствии ажиотажа на российском рынке недвижимости. Его возникновению препятствуют высокие ставки по ипотеке.

03 марта 2022 09:27


АКТУАЛЬНО