CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Путин поручил дать «айтишникам» льготную ипотеку и отсрочку от армии

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-компаний в условиях санкций. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Кремля.

«В целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации постановляю правительству предусмотреть выделение финансовых средств аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня их заработной платы, а также определить категории работников, на улучшение жилищных условий которых будут выделяться финансовые средства», – говорится в указе главы государства.

Планируется, что специалисты, трудящиеся в сфере информационных технологий, смогут получить ипотеку под 3% годовых. Для них предусмотрен и ряд других поощрительных мер, в том числе отсрочка от армии до достижения 27 лет на период работы в аккредитованной организации. Также IT-компании освобождаются от налога на прибыль вплоть до 2024 года. 

Теперь и иностранным специалистам станет проще пробиться на работу в российские IT-компании. Этому будет способствовать упрощенная схема трудоустройства.

«Принять меры, направленные на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и получения этими гражданами вида на жительство», – поручил Путин.

Для реализации ряда пунктов данного указа позволяется внесение изменений в законодательство РФ. Документ вступает в силу с первого дня его официального опубликования.

Ранее мы сообщали о том, что президент РФ принял меры также по поддержке студентов и научных сотрудников, нуждающихся в жилье. Для них будут разрабатываться специальные льготные программы ипотечного кредитования. Заниматься их планированием поручено банку «ДОМ.РФ». Тех, кто отличился особенными достижениями в научной сфере, будут вознаграждать дополнительными условиями по обеспечению постоянным и служебным жильем.

02 марта 2022 20:12

  В рейтинге самых надежных российских банков произошли перестановки

АКТУАЛЬНО