CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За год в России построили и отремонтировали более 22 000 км автомобильных дорог

Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве провел заседание, на нем члены одобрили итоговый доклад о результатах деятельности агентства за 2021 год, а также утвердили проект публичной декларации целей и задач Росавтодора на 2022 год.

«На заседании присутствуют не только члены Общественного совета, но и руководитель Росавтодора Роман Новиков, его заместители, а также начальники профильных управлений ведомства. Приглашены и представители Государственной думы. Такой широкий состав участников наглядно свидетельствует о важности поднимаемых сегодня вопросов», – отметил в своем приветственном слове генеральный директор Ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Игорь Старыгин.

В свою очередь член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы Руслан Лечхаджиев сделал акцент на обширной законодательной работе, проводимой в дорожной отрасли: «За минувшую осеннюю сессию нам удалось принять четыре федеральных закона, а также рассмотреть пять законопроектов, связанных с данной сферой. Наш комитет тесно взаимодействует и с Минтрансом России, и с Федеральным дорожным агентством. Хочу заверить, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться».

Ключевой темой заседания стало обсуждение итогов работы Федерального дорожного агентства в минувшем году. По словам Новикова, все целевые показатели в 2021 году Росавтодором достигнуты, а по некоторым наблюдается перевыполнение.

«На решение всех задач нам были выделены средства федерального бюджета в объеме 815,7 млрд рублей. При этом удалось достичь кассового исполнения в размере 99,7% выделенных средств, что существенно превышает показатели последних лет», ‒ подчеркнул руководитель ведомства.

В 2021 году были введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 152,8 км федеральных автомобильных дорог с искусственными сооружениями на них общей длиной 2941,7 пог. м. Отремонтированы всеми видами ремонта участки общей протяженностью 6067 км с искусственными сооружениями общей длиной 14 800 пог. м. Проезжую часть более 204 км дорог расширили до четырех полос движения (при плане – 160 км). Глава Росавтодора заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

  Москомстройинвест провел более 1400 консультаций по вопросам долевого строительства

«Общественный совет наблюдает максимальные цифры за все последние годы по многим направлениям деятельности Росавтодора. К примеру, за минувший год передали в федеральную собственность 3400 км дорог, а за период с 2019 по 2021 год – свыше 9100 км. Что касается объемов работ, то хотелось бы отметить не столько километры, сколько число введенных объектов: более 5000 ‒ на федеральной сети, свыше 6600 – на региональной и местной дорожной сети в рамках нацпроекта. Ввод почти 12 000 объектов, безусловно, требует колоссальных усилий», – отметил Старыгин.

На заседании также обсудили публичную декларацию ключевых целей и приоритетных задач Федерального дорожного агентства. Члены Общественного совета изучили проект данного документа. Так, среди важных направлений деятельности ведомства упомянуты обеспечение развития сети федеральных автомобильных дорог, которое направлено на содействие повышению темпов экономического роста и качества жизни населения, улучшение качества федеральных трасс с обеспечением их безопасного и эффективного функционирования. Также в документе идет речь о содействии субъектам Российской Федерации в развитии сети автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения путем предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Проект публичной декларации был одобрен всеми членами Общественного совета.

Кроме того, 1 марта в режиме видео-конференц-связи прошло совместное заседание Общественных советов Росавтодора и Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, Общественных палат Российской Федерации и республики Карелия.

Главной темой встречи стала реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории республики. Участники заседания подвели ключевые итоги 2021 года, обсудили организацию общественного контроля за ходом реализации дорожного нацпроекта, а также мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на федеральных трассах в республике Карелия.

  В ЖК «Скандинавия» введен в эксплуатацию корпус на 317 квартир

Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве является совещательно-консультативным субъектом общественного контроля. Он обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с Росавтодором в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации и общественных объединений при реализации ведомством государственной политики в установленной сфере, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью по развитию автомобильных дорог России. Совет также поддерживает постоянную связь с Общественной палатой Российской Федерации, представители которой участвуют в его заседаниях, и информирует Общественную палату о проделанной работе.

Ранее мы сообщали о том, что в Росавтодоре обсудили ход реализации транспортного маршрута «Казань – Екатеринбург».

04 марта 2022 00:40


АКТУАЛЬНО