CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили запретить выселять должников из единственной ипотечной квартиры

Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести запрет на выселение из ипотечной квартиры граждан, у которых эта квартира является единственным жильем, на срок не менее чем два года с момента вступления в законную силу решения суда. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«В судебной практике одной из наиболее частых причин выселения из квартиры является длительная просрочка по договору ипотеки, а именно более трех месяцев. При этом не имеет значения, является ли это жилье единственным для заемщика и членов его семьи, также не учитываются интересы незащищенных слоев населения, то есть не важно, прописаны ли в залоговой квартире несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры, данный объект недвижимости при наличии неисполненных долговых обязательств будет изъят и реализован с публичных торгов по продаже недвижимого имущества», – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом, помимо запрета на выселение из ипотечной квартиры, также предлагается увеличить срок просрочки исполнения обязательства с трех месяцев до одного года.

Также группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла другой законопроект, которым предусматривается введение правительством РФ ограничений на повышение переменной процентной ставки по ранее заключенным договорам об ипотечных кредитах на определенный правительством РФ срок.

Ранее мы сообщали о том, что «Коммунисты России» предложили списать долги ЖКХ гражданам с низким доходом.

03 марта 2022 13:18

  Дольщики проблемного ЖК «Восточный» начали получать ключи от квартир

АКТУАЛЬНО