CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Архитектурное бюро MVRDV приостановило работу России

Голландское архитектурное бюро MVRDV объявило о временном прекращении работы по российским и украинским проектам в связи с военной операцией на Украине. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

По его сведениям, проекты на Украине были приостановлены в связи с военной операцией.

«Мы солидарны со всеми людьми, которые бросают вызов и протестуют против этой войны, и мы решительно осуждаем насилие. Как архитекторы и урбанисты, мы работаем во многих странах, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и мы искренне верим в международный диалог и в мир. По этой причине мы немедленно прекратили наше участие в проектах в России до дальнейшего уведомления», – говорится в заявлении архбюро.

Напомним, что до этого столице MVRDV спроектировала многофункциональный комплекс с апартаментами на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова RED7 для девелопера «Основа», а также была финалистом конкурсов на концепцию парка «Зарядье» и промзоны завода «Серп и Молот».

Известно, что девелопер «Основа», в свою очередь, поблагодарил MVRDV за создание в столице проекта, который стал настоящим архитектурным событием последнего десятилетия.

«Сегодня комплекс построен, идет остекление и устройство инженерных коммуникаций, начинаются фасадные работы. Что касается опубликованного на сайте MVRDV заявления, то мы обратились к нашим партнерам за комментариями, но пока их не получили», – отметил представитель компании.

При этом он подчеркнул, что с практической точки зрения данное решение на реализацию проекта никак не повлияет.

«Конструктив дома готов, основные архитектурные и технические решения, которые находились в зоне компетенции голландских партнеров, за 3,5 года совместно были отработаны в полном объеме. За это время каждый этап стройки сопровождался авторским надзором специалистов MVRDV, совместно со специалистами архбюро был выбран и заказан в Германии уникальный отделочный кирпич, который станет визитной карточкой RED7. Нам остается только сожалеть, что в ближайшие годы в Москве больше не появится проектов от MVRDV», – заявил девелопер.

  «Самолет» и Х-FIT договорились о сотрудничестве в жилых комплексах девелопера

Ранее мы писали о том, что президент ГК «Основа» Александр Ручьев заявил, что цены на квартиры резко вырастут из-за ситуации в Донбассе.

03 марта 2022 16:13


АКТУАЛЬНО