CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

IKEA закрывает свою сеть магазинов в России и Белоруссии

Шведская компания IKEA, специализирующаяся на производстве и продажах мебели и товаров для дома, сообщает, что приостанавливает операции в России и Белоруссии. Такое решение является ответом на объявление РФ военной операции по демилитаризации Украины.

«События на Украине оказывают огромное влияние на человеческий фактор и приводит к серьезным нарушениям в цепочке поставок и торговых условиях, поэтому группы компаний решили временно приостановить деятельность IKEA в России», – говорится в официальном аккаунте сети в социальных сетях.

Речь идет об остановке всего экспорта и импорта в указанных странах, а также процесса производства и продаж в России. Отмечается, что компания постаралась нивелировать последствия такого решения для своих сотрудников.

«Эти решения оказывают непосредственное влияние на 15 000 сотрудников IKEA. Амбиции групп компаний носят долгосрочный характер, и мы обеспечили занятость и стабильность доходов на ближайшее будущее и оказываем поддержку им и их семьям в регионе», – говорится на официальном сайте ретейлера.

А вот сеть торговых центров «Мега», относящаяся к подразделению IKEA в России, пока закрываться не будет. ТРЦ продолжат работать в обычном режиме.

«Группа компаний Ingka приняла решение приостановить все розничные операции IKEA в России, в то время как торговый центр «Мега» будет продолжать работать, чтобы обеспечить доступ многих людей в России к их повседневным потребностям и предметам первой необходимости, таким как продукты питания, бакалея и аптеки», – сообщается в источнике.

Примечательно, что шведский производитель мебели IKEA пользуется достаточно высокой популярностью в России. Хотя точных цифр выручки компания не называет, но уверяет, что в 2021 финансовом году увеличила продажи в стране на 31%.

Это далеко не первый случай, когда иностранные компании закрываются в России из-за ситуации на Украине. Ранее о прекращении продаж заявляли H&M Group, Apple, а также автоконцерны  Ford, Land Rover, BMW, Volvo, Volkswagen, General Motors, Audi и Skoda.

  Главная мотивация девелоперов сейчас – стремление сделать качественный проект

Как мы сообщали ранее, зарубежный DIY-гигант, французская сеть строительно-мебельных гипермаркетов Leroy Merlin, уже заявила о том, что продолжит работать в штатном режиме.

03 марта 2022 17:54


АКТУАЛЬНО