CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Старинный дом в Брюсовом переулке отремонтируют в 2022 году

Старинный дом в Брюсовом переулке столицы начнут ремонтировать уже в этом году. Информацией об этом поделился столичный фонд капитального ремонта.

«В рамках капремонта здесь запланирован комплекс работ по фасаду, подъездам, крыше. Будет возвращен исторический облик дома благодаря бережному восстановлению всех элементов. Также заменят сети электроснабжения, систему холодного и горячего водоснабжения и магистрали отопления», – отмечается в сообщении.

Речь идет о доме №6 в Брюсовом переулке. Он выполнен в стиле модерн и считается объектом культурного наследия. Его фасад имеет сложную фактуру, а также множество декоративных элементов: руст, арочное окно, пояс, эркер, замковый камень, кронштейн и маленький аттик.

В рамках капремонта будет восстановлен фасад, подъезд, а также ряд инженерных систем. Также специалисты обновят штукатурный и красочный слои стен и потолков, отремонтируют ступени, восстановят поручни и ограждения.

Крыша дома также подвергнется серьезным капитальным изменениям: заменят обрешетку, кровельное покрытие и все получившие значительный износ стропилы. Все деревянные элементы обработают специальным огнебиозащитным составом, который значительно снижает риск возникновения пожаров. Будут обновлены сети электроснабжения, системы ХВС и ГВС, а также магистрали отопления.

Восстановление всех элементов будет происходить бережно, эта работа будет направлена на возвращение к историческому облику дома, который примечателен тем, что в нем жили профессор Владимир Лугинин, химик Владимир Ипатьев, композитор Федор Кенеман, оперный певец Дмитрий Смирнов.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве будут реставрировать доходный дом Смирновых-Мартиросовых на Долгоруковской улице. Завершить работы планируется в 2022 году.

04 марта 2022 10:32

  Во втором корпусе проблемного ЖК Sky House заменили звукоизоляцию

АКТУАЛЬНО