CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы изменили цены почти на половину квартир в столице

Аналитики «Циан» сообщили, что девелоперы Московского региона за последние сутки изменили цены на 44% квартир. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На фоне роста ключевой ставки, рекордного подорожания ипотеки и ажиотажного спроса на рынке девелоперы Московского региона активно переписывают прайс. Только за последние сутки, с 1 по 2 марта, для 44% квартир и апартаментов Московского региона девелоперы изменили стоимость», – рассказали аналитики компании.

Примечательно, что уже 1 марта обновленные цены получили 20% лотов в продаже. При этом 28 февраля, в день повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, ценники сменили 18% лотов. Так, до повышения ключевой ставки ежедневно цены обновляли для 5-6% квартир и апартаментов в продаже.

По словам экспертов, после удорожания ипотеки девелоперы активнее предлагали дисконты. Так, 1 марта относительно 28 февраля снизилась стоимость для 12,5% лотов в продаже, для 7,2% – повысилась.

Аналитики отметили, что в 1,5-2 раза увеличилась активность покупателей. Так, с 2 марта 15,5% лотов получили дисконт, а 28,5% выросли в цене. Основной диапазон снижения цен – до 4%, повышения – 3%.

По мнению аналитиков «Циан», девелоперы на фоне ажиотажного спроса повышают цены, несмотря на заградительные ставки по ипотеке. В результате разнонаправленной стратегии средняя стоимость «квадрата» в новостройках Московского региона снизилась на 0,6%.

«Два противовесных фактора – заградительные ставки по ипотеке и одновременно ажиотажный спрос на рынке – не позволяют девелоперам придерживаться единой стратегии. В краткосрочной перспективе доля девелоперов, повышающих цены, увеличится, однако это скорее вопрос продолжительности ажиотажного спроса, который сократится в течение 2-4 недель. Ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока – на стадии обсуждения», – прокомментировал руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

  Названа самая дорогая часть Москвы по ставкам на помещения общепита

28 февраля 2022 года мы писали, что Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых, прежде она составляла 9,5%.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ скорректирует надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам и ипотеке, оставив их только для наиболее рискованных ссуд.

04 марта 2022 06:02


АКТУАЛЬНО