CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр: строительная отрасль Москвы на 95% независима от внешнего рынка

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица не планирует менять строительные планы из-за антироссийских санкций, которые были введены после объявления президентом РФ Владимиром Путиным о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины.

Московский градоначальник на своей странице в социальной сети заверил, что большинство стройматериалов, которые используются при прокладывании дорожных полотен, российские и белорусские.

«Строительная отрасль Москвы на 95% независима от внешнего рынка. Основные материалы на городских стройках – металл, бетон, фанера – российского производства. Транспорт и оборудование в основном закупаем на заводах России и Белоруссии. Отмечу, что строители метро полностью обеспечены всем необходимым. Мы продолжаем строить БКЛ и радиальные линии. Объем и темпы ввода дорожных объектов снижать также не планируем», – констатировал Собянин.

Градоначальник заверил, что стройки в Москве работают в штатном режиме. Более того, власти даже планируют ускорить строительство объектов в рамках Адресной инвестпрограммы города.

Мэрия будет следить за ситуацией и изменением цен на рынке. При необходимости будут разрабатываться и вводиться меры поддержки спроса. А вот работу по импортозамещению в администрации российской столицы ведут уже давно, и на сегодняшний день она обеспечила стройкомплекс Москвы достойным запасом прочности на несколько лет вперед, теперь власти готовы к любым сценариям.

Санкции не спутают строительные планы и на федеральном уровне. Как мы сообщали ранее, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что кабмин не планирует пересматривать действующие программы по строительству жилья и дорог, инфраструктуры и по другим обязательствам правительства. Отмечается, что удорожание зарубежных строительных материалов будут компенсировать за счет рынка Азии, а также будут формироваться меры поддержки жилищного строительства.

03 марта 2022 21:31

  Крупнейшие застройщики РФ не видят угроз сфере строительства

АКТУАЛЬНО