CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Хуснуллин озвучил первые антикризисные меры в строительной отрасли

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 1 марта заявил на заседании правительственной комиссии по региональному развитию о подготовке правительством ряда специальных мер, направленных на предотвращение обвала строительного рынка. Теперь, по его словам, такой план уже подготовлен, передает РБК.

По его сведениям, этот комплекс мер касается поддержки кредитования застройщиков и упрощения процедур строительства, выдачи ипотеки.

«Правительство в рамках антикризисных мер упростит процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков», – сообщает издание.

Хуснуллин подчеркивает, что сейчас девелоперы ощущают ряд серьезных проблем, связанных с удорожанием кредитов после повышения ключевой ставки (КС) ЦБ до 20%. Однако финансирование уже начатых проектов сохранится. Помимо прочего, кабинет министров планирует упростить конкурсные процедуры и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты, а также обеспечить саморегулируемые организации возможностями выдавать займы своим членам средствами компенсационного фонда.

Отдельного подхода потребует регулировка ипотечного рынка. Как отметил Хуснуллин, правительство будет стимулировать спрос в этой отрасли посредством поддержки заемщиков.

«У нас под одним из таких серьезных рисков находится жилищное строительство. Сейчас в связи с этой ситуацией банки фактически установили заградительные ставки по финансированию. Мы в ближайшее время выпустим постановление и будем продолжать поддерживать ипотеку», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что 28 февраля 2022 года Центробанк повысил КС с 9,5% годовых сразу до 20%. Вслед за этим банки подняли свои ставки по депозитам и ипотечным кредитам. Последнее – главный драйвер столичного рынка недвижимости. Дорогая ипотека закономерно приводит к снижению спроса на жилье. 

Еще одним осложнением для девелоперов и потенциальным риском роста стоимости квадратного метра стали нарушения в логистике при поставках строительных материалов из-за рубежа, а также их удорожание в целом. Однако кабмин уже нашел направление, которое поможет стабилизировать ситуацию. Как мы сообщали ранее, Хуснуллин посоветовал застройщикам обратить внимание на рынок Азии.

04 марта 2022 08:04

  Компания MR Group получила разрешение на строительство квартала Atlantic

АКТУАЛЬНО