CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проходка между «Пыхтино» и «Рассказовкой» завершена на полтора месяца раньше срока

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Наталья» завершил проходку правого перегонного тоннеля между строящейся станцией «Пыхтино» и станцией «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена на полтора месяца раньше намеченного срока. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Шестиметровая «Наталья» прошла под землей более двух километров в зоне влияния автомобильных дорог и инженерных коммуникаций. Для контроля параметров работы ТПМК велись круглосуточные дежурства специалистов, а геодезическими службами велся мониторинг поверхности грунта», – рассказал Бочкарев.

По словам главы строительного комплекса, ранее «Наталья» прошла три тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии метро и два тоннеля на желтой ветке: от «Рассказовки» до «Новопеределкино» и от станции «Раменки» до «Мичуринского проспекта».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что тоннель между станциями «Пыхтино» и «Рассказовкой» залегает в грунтах со сложными гидрогеологическими условиями.

«Проходка велась в тугопластичных суглинках, водонасыщенных песках и в полутвердых глинах с прослоями тугопластичной консистенции под Боровским шоссе, автомобильной эстакадой, резервуаром очистных сооружений, действующей АЗС, а также под лесополосой парка «Рассказовка», – пояснил Кравцов.

Также, по его словам, обе станции участка нового участка Калининско-Солнцевской линии, «Пыхтино» и «Внуково», находятся в активном строительстве. Так, будущая станция «Пыхтино» готова на треть, здесь почти завершены земляные работы и на две трети выполнен монолит.

«На станции «Внуково» выполняются все виды работ, и уже завершено устройство ограждающих конструкций, общестроительная готовность оценивается на 16%», – добавил руководитель холдинга.

Протяженность нового участка Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково» составит порядка 5 км. После его ввода улучшится транспортная доступность ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

  Южный участок Московского скоростного диаметра построен почти наполовину

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии завершения проходки правого перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.

«Продолжается строительство Солнцевской ветки метро. Закончили проходку от «Рассказовки» до «Пыхтино» – последний щит. И дальше пошли от «Пыхтино» до «Внуково». «Роза» и «Наталья» – два тоннелепроходческих щита, работать будут в течение года на проходку тоннелей. Надеюсь, что в этом году полный путь пройдут, и в 2023 году жители Москвы получат метро до Внуково. Это будет первая в нашей стране линия метрополитена, которая дойдет до аэропорта», – заявил Собянин на церемонии.

Ранее мы сообщали о том, что столичные власти убедились в качестве возведения станции метро «Пыхтино».

04 марта 2022 09:24


АКТУАЛЬНО