CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФАС предупредила застройщиков о недопустимости необоснованного роста цен на жилье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила российских застройщиков о недопустимости необоснованного роста цен на жилье и формирования искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости.

«ФАС России направила крупнейшим российским застройщикам письма о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства. Ведомство напоминает, что закон о защите конкуренции запрещает заключение соглашений, направленных на установление или поддержание цен на недвижимость, а также иные действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен. ФАС России обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынков и недопустимость необоснованного повышения цен в том числе в ситуации возможного увеличения спроса», – говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Также ведомство выдало предостережения должностным лицам ряда агентств недвижимости, предупредив, что допущенные ими публичные заявления могли привести к формированию искусственного ажиотажного спроса на рынке жилья и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя.

Особо ведомство попросило обратить внимание на свои публичные заявления представителей следующих компаний: ГК «Гранель», ГК «Ленстройтрест», «Этажи Девелопмент», «Эст-А-Тет», агентство недвижимости «Маяк».

Ведомство напоминает, что закон о защите конкуренции запрещает действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен, и обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынков.

Ранее мы сообщали о том, что, по данным аналитиков, девелоперы изменили цены почти на половину квартир в столице.

04 марта 2022 09:45

  До самого жаркого события строительного рынка остался один день

АКТУАЛЬНО