CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве возник дефицит товаров для ремонта в строительных магазинах

Перепады курсов рубля привели к дефициту ряда товаров для ремонта в российской столице. Информацией об этом делится РИА «Недвижимость» со ссылкой на мнение экспертов. 

Как рассказала дизайнер студии DesignStudio_t2 Наталья Тарасевич, поставщики черновых и финишных материалов буквально ежедневно обновляют прайс-листы в сторону роста.

«Дорожает все. Только за последние дни цены выросли в среднем на 7-10%. Это касается товаров как импортного, так и отечественного производства», – подчеркивает эксперт.

Другой эксперт, индивидуальный предприниматель в сфере ремонта Андрей Хрисанов и вовсе отметил, что ряд товаров в Москве уже и вовсе найти невозможно: речь о трубах, смесителях и других сантехнических деталях. Это связано с тем, что многие поставщики импортных товаров приостановили свою деятельность до нормализации курса доллара.

В свою очередь покупатели, спешащие купить товары по старым ценам, создают дефицит, который, по мнению специалиста, придется восполнять за счет поставок от отечественных производителей.

Напомним, что Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% годовых до 20%. Это решение направлено на нормализацию экономики в условиях санкций, которые были введены из-за спецоперации по демилитаризации Украины. 

Под ограничения подпал ряд российских банков, компаний и персон, а некоторые зарубежные сети закрыли свои магазины в России. В их числе IKEA, H&M, Apple, Nike и многие другие. ТРЦ «Мега» и магазин строительных материалов Leroy Merlin продолжают работать в стране.

Как мы сообщали ранее, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столичная стройотрасль на 95% независима от зарубежного рынка.

04 марта 2022 13:51

  Аналитики назвали основные тренды осени на рынке первичной недвижимости

АКТУАЛЬНО