CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Финский концерн YIT пока не будет вкладываться в строительство жилья в РФ

Финский строительный концерн YIT приостанавливает строительство жилья и закупку стройматериалов на территории России. Об этом сообщает пресс-служба девелопера.

«В связи с резкими изменениями геополитической ситуации наш бизнес столкнулся с беспрецедентными вызовами в России, и сейчас нашим главным приоритетом является обеспечение здоровья и безопасности наших сотрудников. Кроме того, мы ускорили стратегический обзор российских операций, начатый нами в ноябре прошлого года, и рассчитываем завершить его в ускоренном порядке. На данный момент у нас ведутся активные обсуждения с несколькими сторонами», – заявил президент и главный исполнительный директор YIT Маркку Мойланен.

Согласно данным девелоперской компании, выручка сегмента «Жилье России» в 2021 году составила 204 млн евро, что соответствует 7% от общей выручки группы.

Помимо этого, девелопер объявил о прекращении закупки лесоматериалов в РФ.

«YIT решил больше не импортировать строительные материалы из России. Хотя эти закупки можно заменить альтернативными материалами и источниками, по оценкам YIT, кризис повлияет на цены на некоторые строительные материалы во всем мире», – говорится в сообщении.

YIT – крупный игрок на рынке строительства жилья в Северо-Западном федеральном округе. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка АО «ЮИТ Санкт-Петербург» по РСБУ в 2020 году выросла до 7,8 млрд рублей с 6 млрд рублей в 2020 году, чистая прибыль составила 0,6 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что YIT рассматривает возможность продать свой бизнес в России, Как отметили в компании, высвобождение капитала из России будет в первую очередь использоваться для обеспечения роста жилищного строительства в растущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии.

04 марта 2022 17:05

  Компания «Инград» показала возможности применения живописи и скульптуры в архитектуре

АКТУАЛЬНО