CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве организовали 65 автостоянок на месте незаконных платных парковок

Власти Москвы в 2021 году организовали 65 общедоступных автостоянок на месте нелегальных. Информацией об этом поделился заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2021 году ликвидировано 92 незаконные парковки, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка четырех тысяч автомобилей. Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей», – приводит слова чиновника официальный сайт московской администрации.

Как отмечается, выявить недобросовестных предпринимателей помогают горожане, которые посылают просьбы о проверке платных парковок, легальность которых вызывает вопросы. Для этих целей функционирует телеграм-бот проекта «Свободный доступ». Инспекторы проверяют обращения граждан, и в случае выявления фактов самозахвата деятельность таких стоянок ограничивается.

В сообщении говорится, что организаторы коммерческих стоянок незаконно использовали участки, которые принадлежат городу для получения прибыли, а вырученные деньги не вносили в бюджет столицы. Таким образом удалось ликвидировать 65 таких объектов, а на их месте возвели новые общей вместимостью около четырех тысяч машино-мест.

«Недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования, организуют платные стоянки и ведут несанкционированную коммерческую деятельность. Зачастую выявить нелегальные парковки помогают сами горожане», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Как мы сообщали ранее, мобильное приложение «Парковки Москвы» будет менять название и функционал. Теперь это будет сервис «Парковки России», а пользоваться им можно будет не только в исторической столице, но и в культурной.

В этом приложении собрана информация обо всех парковках Москвы и теперь еще и Санкт-Петербурга. Водители могут узнать об их расположении, тарифах, а также быстро оплатить или продлить парковку.

04 марта 2022 18:54

  Детская поликлиника на 320 посещений с травмпунктом сдана в районе Бирюлево Восточное

АКТУАЛЬНО