CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На первичном рынке столицы в отдельных проектах рост цен за неделю составил более 10%

Специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали текущую ситуацию на первичном рынке жилья, а также поделились рекомендациями по поводу покупки и продажи квартир в период экономической нестабильности. Они отмечают, что в отдельных проектах на «первичке» цены на квартиры за последнюю неделю поднялись в диапазоне от 5% до 12%, при этом некоторые застройщики пока не меняют ценовую политику, наблюдая за дальнейшим развитием событий.

По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в феврале средневзвешенная цена 1 квадратного метра в новостройках столицы выросла на 2,5-3%.

«После обострения общемировой политической обстановки некоторые застройщики подняли цены в диапазоне от 5% до 12%, однако это была одномоментная реакция на подъем спроса – резко активизировались покупатели, у которых уже была одобрена ипотека либо имелись свободные средства для 100-процентной оплаты квартиры. На фоне роста ипотечных ставок такой спрос быстро вымывается. Также нужно учитывать, что из-за существенного роста ставок по ипотеке у застройщиков начнутся сложности с субсидированием ипотечных программ. В краткосрочной перспективе произойдет заметное сокращение экспозиции в проектах мелких и средних застройщиков. Что же касается крупных игроков рынка, то они будут выводить на рынок максимально большой объем предложения, чтобы удовлетворить повышенный спрос со стороны покупателей», – комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Эксперты отмечают, что на первичном рынке наблюдается высокий уровень спроса, особенно активны покупатели в сегменте премиальной недвижимости, где сейчас проходит много сделок с целью вложения и сохранения крупных сбережений. В «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что зачастую покупатели отдают предпочтение квартирам в уже готовых домах, чтобы избежать даже минимальных рисков того, что строительство не будет завершено.

  Рекреационные апартаменты составили 75% совокупного предложения в крупных городах России

При этом у клиентов возникают сложности с оформлением ипотеки – ряд банков приостановил выдачу жилищных кредитов, чтобы пересмотреть уровень ставок с учетом текущей экономической ситуации.

«Некоторые застройщики, с которыми мы сотрудничаем, подняли цены, остальные, так сказать, берут тайм-аут и следят за тем, как дальше будут развиваться события в политической и экономической сферах. В условиях значительного подъема ставок по ипотеке и дальнейшего роста цен застройщикам целесообразно было бы предоставлять покупателям скидки, однако нужно учитывать, что давать большие дисконты они не могут из-за риска не уложиться в финансовые модели, – комментирует Татьяна Подкидышева, директор по продажам «НДВ Супермаркет Недвижимости». – В целом мы надеемся, что, несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку, строительная отрасль будет продолжать развиваться. Власти заявили о разработке антикризисных мер для поддержки застройщиков и рынка строительства, что исключает риск появления большого числа недостроенных проектов».

Вместе с тем некоторые люди, которые ранее планировали вложить средства в покупку квартиры, могут переориентироваться на банковские депозиты с учетом роста ставок по вкладам за последнее время. Резкое повышение ключевой ставки ЦБ до 20% привело к серьезному увеличению доходности рублевых вкладов во многих банках, особенно это касается краткосрочных вложений (от 1 до 3 месяцев), ставки по которым превышают порой 20% годовых.

Основные рекомендации: недвижимость продолжает оставаться привлекательным объектом для инвестиций, даже в столь сложное время. Для многих потребителей покупка квартиры – это понятный и надежный способ сохранить свои средства на долгий срок в период нестабильности и опасений из-за ослабления рубля.

Ранее мы сообщали о том, что около 8% продавцов вторичной недвижимости приостановили сделки.

06 марта 2022 03:27


АКТУАЛЬНО