CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 8% продавцов вторичной недвижимости приостановили сделки

Специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали текущую ситуацию на вторичном рынке жилья. Они отмечают, что на вторичном рынке около 8% продавцов приостановили сделки, а спрос на самые бюджетные объекты (стоимостью до 5-6 млн рублей, преимущественно в Московской области) увеличился на 15%.

По наблюдениям специалистов департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости», до 24 февраля продажи на вторичном рынке жилья проходили в штатном режиме, но после ухудшения общемировой политической обстановки поведение продавцов и покупателей резко изменилось. Некоторые собственники решили снять свои объекты с продажи до того, как ситуация в сфере экономики стабилизируется.

«Наша практика сделок показывает, что около 8% собственников, которые ранее планировали сделку, решили приостановить продажу жилья. Для вторичного рынка это не стало критичным – экспозиция сейчас пополняется за счет выхода на рынок владельцев квартир, которые ранее не планировали их реализовывать, однако сейчас решили воспользоваться ситуацией», – пояснила руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Что же касается покупателей, то они также действуют по-разному. Часть потенциальных покупателей отказывается от сделок из-за серьезного роста ставок по ипотеке. Однако некоторые люди, наоборот, спешат приобрести квартиру, во-первых, если уже получили одобрение по ипотеке. Во-вторых, при наличии крупных сбережений многие боятся обесценивания своих средств. Эксперты компании отмечают, что клиенты часто отказываются приобретать квартиры в новостройках, опасаясь того, что строительство не будет завершено в том числе из-за возможных проблем с финансированием от банков. Поэтому они отдают предпочтение вторичному рынку жилья.

«Наибольшим спросом на вторичном рынке сейчас пользуются самые бюджетные объекты стоимостью до 5-6 млн рублей, т. е. в основном в Московской области. Это минимальная сумма, необходимая для приобретения недвижимости, которую покупатели могут собрать без привлечения ипотеки. По статистике нашей компании, с начала кризисного периода спрос на такие объекты вырос на 15%», – рассказала Мищенко.

  Объемы нового строительства в ТиНАО по сравнению с 2021 годом выросли на 168%

Эксперты компании не ожидают в нынешнем году снижения цен на вторичную недвижимость, наоборот, с большой вероятностью собственники будут повышать ценники в надежде продать недвижимость подороже, опасаясь дальнейшего ослабления рубля. Коррекция цен в сторону уменьшения – но не резкая, а постепенная – возможна в случае стабилизации сферы экономики и возвращения среднего уровня ставок по ипотеке хотя бы до 12-15%, привычных для покупателей.

Ранее мы писали о том, что за год экспозиция старомосковской «вторички» больше всего увеличилась в ВАО.

04 марта 2022 17:25


АКТУАЛЬНО