CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стройматериалы будут доставлять в Калининград на пароме

Россия решила проблему с транзитом в Калининграде. Новый паром «Маршал Рокоссовский» будет обеспечивать связь основной территории с самым отдаленным регионом страны. 

Транзит в Калининградскую область через Европу осложнился сначала в декабре, а затем и в феврале. Иной раз фуры с грузами стояли на границах и по две недели. Из-за этого на предприятиях начали заканчиваться складские запасы, останавливаться конвейеры беспрерывного производства, пустеть полки в продовольственных магазинах. Цены на ввозимые в регион продукты заметно выросли.

Теперь паром «Маршал Рокоссовский» будет курсировать между Усть-Лугой и Балтийском, доставляя жителям строительные материалы, продовольствие и товары первой необходимости. Переход от одной точки в другую займет 36 часов.

Как заявил президент России Владимир Путин, участвовавший в онлайн-церемонии поднятия государственного флага на новом судне, такое решение поможет обеспечить достойные условия жизни калининградцам и обеспечит связь региона со всей страной.

«Наличие морского транспорта такого класса позволит нам гарантировать постоянную надежную связь западного форпоста России со всей страной. А это означает, что при любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона», – подчеркнул глава государства в ходе видеоконференции.

Путин подчеркнул, что сложные погодные ситуации новому парому не страшны. Мореходный транспорт сможет выходить на маршрут и при затрудненных метеоусловиях, а зимой – даже без сопровождения ледокола.

Глава Калининградской областной думы Андрей Кропоткин ранее обратился в председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой помочь в решении проблемы пропуска грузов на пунктах в регион по автодорогам.

Как мы сообщали ранее, власти Калининградской области намерены ввести временный мораторий на строительство жилых многоквартирных домов в прибрежных муниципалитетах из-за многочисленных проблем с развитием инфраструктуры.

04 марта 2022 21:00

  На Дмитровском шоссе будет проведен ремонт транспортного тоннеля

АКТУАЛЬНО