CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума наделила правительство правом поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Правительство получит право определять особенности перечисления застройщикам денежных средств, замороженных на счетах эскроу в 2022 году. Соответствующий закон приняла Государственная дума в первом чтении.  Этот пункт содержится в законопроекте о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Как передает «Интерфакс», такой законопроект был внесен правительством в парламент накануне.  Принятый в первом чтении законопроект предписывает, что правительство РФ вправе самостоятельно определить нюансы, особенности и основания перечисления застройщику денежных средств, замороженных на эскроу-счетах.

Кроме того, правительство будет наделено правом в 2022 году корректировать особенности применения штрафов и других санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Также власти определят особенности включения многоквартирных домов в реестр проблемных и особенности передачи объекта участнику долевого строительства.

Такой закон даст кабмину право принимать решения о досрочном раскрытии счетов эскроу. Сейчас при заключении ДДУ средства на оплату квартиры перечисляются на специальный эскроу-счет, а застройщик получает их только после того, как полностью введет объект в эксплуатацию, а если проект переходит в реестр проблемных, деньги возвращаются покупателю.

Поэтапное раскрытие предполагает, что девелопер будет получать оплату частями, после завершения той или иной фазы строительства. 

Ранее мы сообщали о том, что вице-президент ГК «ПИК» по работе с органами госвласти Дмитрий Тимофеев рассказал о том, что стройотрасли в кризисный период может помочь поэтапное раскрытие счетов эскроу. По его словам, таким образом застройщики смогут обеспечить себе финансовые ресурсы для дальнейшего строительства, тем самым обезопасив себя от банкротства. Таким образом, покупатель тоже получает некоторую гарантию исполнения своих прав.

04 марта 2022 21:25

  Росреестр обсудит возврат бумажных свидетельств собственности на недвижимость

АКТУАЛЬНО