CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первая семья в Подмосковье получила квартиру по реновации

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил первую семью, которая получила жилье в Подмосковье по программе реновации. Семья Суплатовых из Мытищ угостила чиновника чаем с масленичными блинами, о чем Воробьев написал в своих соцсетях.

«Вы первая семья, которая по программе реновации переехала из трущоб, как говорит наш президент, в современную квартиру. Очень большая программа будет в Подмосковье. У нас есть ресурсы, застройщики, которые позволяют начать переезжать из безнадежно устаревших бараков или старого жилья в просторные, светлые, солнечные квартиры. Задача – сделать это масштабным мероприятием», – обратился к переселенцам губернатор региона.

Воробьев отметил, что Суплатовы переехали в квартиру большей площади в ЖК «Новое Медведково». Ранее они жили в доме 1935 года постройки. Новые квартиры участникам программы выдаются в границах городского округа рядом с предыдущим местом жительства.

«У нас в регионе еще остались здания 1935 года постройки и даже старше. Очевидно, что они безнадежно устарели, поэтому задача – переселить всех жителей в современные дома», – написал Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что пилотные программы реновации запустили еще в 2021 году. Пробными участками стали Мытищи и Раменское, где расселят 126 человек из шести домов и 59 жильцов из двух домов соответственно. В 2022 году этот список пополнится еще Королевом, Пушкино, Фрязино, Балашихой, Красногорском, Ленинским районом, Химками и Люберцами. В течение 5-6 следующих лет ключи от новой жилплощади получат порядка 16 000 человек из 400 многоквартирных домов.

Жители, согласившиеся на переселение, получают новое комфортное жилье в собственном городском округе и не меньшей площади, чем прежнее. Жилье возводится по всем стандартам реновации: с удобным двором без машин, подъездом без ступеней и порогов, а также колясочными и велосипедными комнатами. Также жителям создадут всю необходимую социальную и дорожную инфраструктуру.

  ​Согласован проект трех жилых корпусов по реновации в районе Савеловский

«Квартира нам понравилась – светлая, просторная. Хорошая транспортная доступность, район. Нам удобно и на дачу, и в Москву. Очень благодарны правительству Московской области», – рассказали первые переселенцы.

Глава Подмосковья отметил, что региональных властей вдохновил опыт Москвы, где сначала к реновации относились с настороженностью, а теперь никто из жителей не сомневается в порядочности этого проекта.

«Поэтому очень важно четко и вовремя рассказывать людям, когда они переедут, куда, какие есть варианты квартир. Будем эту работу проводить», – заключил губернатор.

Ранее мы сообщали о том, что с момента начала программы реновации в Москве в новые квартиры переехали порядка 47 000 москвичей, владеющих жильем в старом фонде.

05 марта 2022 10:54


АКТУАЛЬНО