CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дизайнер призывает не паниковать из-за закрытия IKEA в России

Шведская компания IKEA 3 марта заявила о своем закрытии в России в связи с конфликтом на территории Украины. В этот же день во всех городах страны, где функционирует эта торговая сеть, начался ажиотаж. В магазинах и торговых центрах выстраивались огромные очереди из желающих приобрести товары, которых уже завтра не окажется на прилавках.

Масла в огонь подливали и блогеры, специализирующиеся на дизайне интерьера, высказывая свое огорчение по этому поводу. Однако, как изданию CUD.NEWS рассказала дизайнер интерьера и основатель дизайн-бюро AG design studio Алена Горская, поводов для паники нет. По ее мнению, такое решение администрации шведской сети не навредит дизайнерам, а, напротив, будет мотивировать их создавать более интересные и эксклюзивные предметы интерьера.

«А стоит ли паниковать? Дизайн – это не масс-маркет, дизайн – это то, что создается эксклюзивно под интерьер клиента. IKEA – это масс-маркет. И то, что у нас закрылись эти магазины, значит просто то, что классных, стандартных, качественных и удобных вещей станет немного меньше. Но это никак не связано с дизайном. Дизайн может продолжаться и идти дальше, развиваться. Многие российские производства будут готовы создавать такие же предметы, интересные, по фантазии дизайнера. Тут уже все зависит от дизайнера, насколько он сможет адаптировать это под бюджет клиента и его потребности с учетом производства», – считает блогер.

Что касается типовых вещей массового производства, для их приобретения в России есть множество иных площадок, которые, по мнению художника, могут компенсировать отсутствие IKEA.

«У нас есть масса других вариантов. Если мы говорим уже не о дизайне, а о каких-то предметах декора и быта, есть и другие магазины: ZARA, Hoff и прочие, которые не закрылись и готовы продавать. В крайнем случае можно заказать классные товары с AliExpress. Мои заказчики не один раз это делали. Китай открыт, он не закрывается. Я люблю IKEA, но то, что он закрылся, не повод для паники», – заключила Горская.

  Российские производители стройматериалов жалуются на то, что не могут выйти на застройщиков

IKEA – это шведская компания, которая занимается производством и продажей мебели в том числе на территории России. Как мы сообщали ранее, 3 марта холдинг Ingka заявил о временном прекращении работы в России и Белоруссии. Функционировать будут лишь торгово-развлекательные комплексы «Мега», подотчетные этой группе. А вот французская компания Leroy Merlin подтвердила, что продолжает работать в штатном режиме.

05 марта 2022 11:28


АКТУАЛЬНО