CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На оплате счетов за ЖКУ больше всего сэкономят жители Москвы и северных регионов

Многие регионы России благодаря использованию энергоэффективных технологий смогут экономить на счетах за ЖКУ от 10% до 15% ежемесячно. По данным исследования холдинга «Партнер», потенциально наибольшая экономия – от 20 000 рублей в год – будет у москвичей, 16 000 рублей – у жителей северных регионов, далее следуют Свердловская и Тюменская области со средними показателями экономии – 8000 рублей в год.

По итогам исследования девелоперского холдинга «Партнер» в новых домах, возведенных с учетом зеленых технологий, удается экономить от 30% энергоресурсов, что потенциально позволяет сократить плату за ЖКУ на 10-15%. В настоящее время средний показатель по стране на оплату ЖКУ оценивается в 10,5% от общих трат среднестатистической семьи, проживающей в квартире площадью 50-54 квадратных метра. В среднем по стране трата на ЖКУ оценивается в размере около 5000 рублей в месяц.

Самый высокий показатель за ЖКУ в Москве – 10 855 рублей. Вслед за столицей большие счета получают регионы Дальнего Востока: Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область – в среднем оплата здесь составляет по 8500 рублей ежемесячно. В середине списка находятся такие субъекты, как Тюменская и Свердловская области, где в среднем жители платят за коммуналку от 3900 до 4800 рублей. Меньше всех платят в республике Алтай – 2403 рубля, Курганской области и республике Тыва – около 2700 рублей в месяц.

Так, например, москвичи тратят на оплату ЖКУ в среднем 130 000 рублей ежегодно, но благодаря использованию энергоэффективных технологий потенциально им удастся сэкономить порядка 20 000 рублей. В Свердловской области счет за коммунальные услуги составляет около 58-60 тысяч рублей в год, а прогнозируемая экономия – 8000–10 000 рублей. В Тюменской области средний счет за ЖКУ – 47-50 тысяч руб. ежегодно, с применением такого подхода жители данного региона будут экономить порядка 7000-9000 рублей. В Курганской области и в республике Тыва такой подход сохранит в кошельках жителей около 5000 рублей. Это значительная экономия денежных средств и более комфортное проживание в квартирах и домах: зимой в них намного теплее, а летом сохраняется прохлада. 

  Кабмину предложили разрешить тратить маткапитал на покупку земли

«В настоящее время строительство жилых зданий с использованием энергоэффективных технологий является инициативой самих застройщиков, это наша репутация перед клиентами. Мы строим жилье из экологичных силикатных блоков, в составе которых только природные компоненты: вода, известь, песок. Такие блоки прочнее кирпича, а уровень их шумоизоляции выше в 1,5 раза. Большой процент строящихся домов имеет самый высокий класс энергоэффективности A++, который предусматривает минимальное потребление энергии и ее экономию до 60%», – говорит директор по управлению девелопментом компании «Партнер-Строй» Денис Бадиков.

По данным опроса «ДОМ.РФ», 71% респондентов отметили, что при покупке жилья важным условием станет использование энергоэффективных материалов и технологий строительства, при этом только 6% людей могут назвать класс энергоэффективности своего жилья.

В западных странах уже сложился определенный тренд на строительство энергоэффективных домов, например в Великобритании 80% строящихся объектов являются теплосберегающими. Такая тенденция возникла из-за стоимости на коммунальные услуги – на западе электроэнергия и теплоснабжение домов стоят в разы дороже, чем в России. На конец 2021 года, по данным «ДОМ.РФ», лишь четверть многоквартирных домов строится с использованием таких технологий.

Ранее мы сообщали о том, что с сентября оплата коммунальных услуг может увеличиться до 6,5%.

06 марта 2022 02:17


АКТУАЛЬНО